mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
07.06.2019

Посещение музеев ВГМУ им. Н.Н. Бурденко обучающимися предвузовской подготовки

Посещение музеев ВГМУ им. Н.Н. Бурденко обучающимися предвузовской подготовки

Хорошей традицией на кафедре естественно-научных и математических дисциплин стало проведение экскурсий в музеи нашего вуза в рамках проводимых кафедрой тематических конференций.
В преддверии Дня космонавтики обучающиеся предвузовской подготовки ВГМУ имени Н.Н. Бурденко посетили музей космической биологии и медицины им. В.В. Антипова.
Космос манит каждого человека, живущего на планете Земля своим бесконечным простором и неразгаданными тайнами. Поэтому тема человека в космическом пространстве не оставляет никого равнодушным. Обучающиеся предвузовской подготовки с интересом слушали заведующую музейным комплексом Светлану Васильевну Маркову, когда она рассказывала об опасностях, угрожающих человеку в космосе и способах сохранения его здоровья. Особенно понравилось обучающимся видеообращение космонавтов с МКС к студентам и преподавателям ВГМУ. 


С целью знакомства будущих иностранных студентов с вузом, в котором они планируют продолжить обучение, была проведена экскурсия в музей истории ВГМУ имени Н.Н. Бурденко.
Светлана Васильевна Маркова рассказала о 100-летнем историческом пути вуза, известных преподавателях и выпускниках. Обучающиеся проявили живой интерес, о чем свидетельствовали заданные ими вопросы.
В музее представлено большое количество документов, фотографий, медицинских инструментов и приборов разных лет. Богатая экспозиция подтверждает многолетнюю историю нашего вуза, неразрывно связанную с развитием отечественной и мировой медицины.


Учебный год подходит к концу. Знания по биологии и химии – основным дисциплинам, необходимым для поступления в медицинский вуз, – получены. Впереди вступительные экзамены. Хорошей проверкой правильности выбранного профессионального пути является посещение будущими абитуриентами анатомического музея университета.


Обучающиеся с подлинным интересом изучали экспонаты музея и внимательно слушали ассистента кафедры нормальной анатомии Фетисова Сергея Олеговича. Конечно, посещение музея произвело сильное впечатление на обучающихся, закрепив их желание и в дальнейшем изучать тонкости анатомического строения тела человека. Полученные ими знания составят основу для формирования профессиональных компетенций будущих врачей.
Коллектив кафедры естественно-научных и математических дисциплин искренне благодарит заведующую музейным комплексом Маркову С.В. и хранителя фонда Мацаеву Л.И., а также выражает благодарность заведующей кафедрой нормальной анатомии человека д.м.н. профессору Алексеевой Н.Т. и ассистенту этой кафедры к.б.н. Фетисову С.О. за творческий подход и интересные экскурсии! 

Евгения Орлова