В Воронеже увековечили память врача, стоявшего у истоков отечественного здравоохранения

В Воронеже увековечили память врача, стоявшего у истоков отечественного здравоохранения 26.06.2019

В Воронеже увековечили память врача, стоявшего у истоков отечественного здравоохранения

В Воронеже 20 июня 2019 года состоялось открытие мемориальной доски человеку, стоявшему у истоков отечественного здравоохранения, советскому врачу, педагогу, профессору Тихону Яковлевичу Ткачёву. Это мероприятие объединило людей разных эпох и поколений, участники и гости проследовали на торжественное открытие мемориальной доски, закреплённой доме № 6-А по улице Комиссаржевской, в котором Ткачёв жил с 1947 по 1970 годы. На торжественное открытие пришли учёные, преподаватели и студенты, фотожурналисты, а также внуки и правнуки Тихона Яковлевича.

Ткачев работал в губернском отделе здравоохранения, преподавал на медицинском факультете Воронежского государственного университета. Государственный санитарный инспектор Наркомздрава СССР - Заместитель Наркома здравоохранения СССР (1939—1941, Москва). До 1963 года заведующий кафедрой социальной гигиены и организации санитарного дела Воронежского государственного медицинского института. Автор более 100 научных работ, в том числе 13 монографий. Многолетний руководитель Воронежского историко-медицинского научного общества.

На торжественном мероприятии с приветственным словом выступили: профессор Воронежского государственного университета, историк и краевед Александр Акиньшин, который рассказал о значительном вкладе Т.Я. Ткачева в медицину и профессор Механтьева Людмила Евгеньевна, декан медико-профилактического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, который в свое время был создан профессором Ткачёвым. Профессор Механтьева подчеркнула значимость данного события для духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания обучающихся.

Медико-профилактический факультет
Фото Павла Насонова 

1.jpg


Теги: