Медики-ученые ВГМУ им. Н.Н. Бурденко получили Большой кубок ракетостроителя за запуск ракеты

Медики-ученые ВГМУ им. Н.Н. Бурденко получили Большой кубок ракетостроителя за запуск ракеты 05.06.2019

Медики-ученые ВГМУ им. Н.Н. Бурденко получили Большой кубок ракетостроителя за запуск ракеты

В мае 2019 года по инициативе Роскосмоса под эгидой института Сколково прошел ракетостроительный чемпионат «Реактивное движение». Молодые ученые Воронежского медуниверситета не остались равнодушными к такому инновационному конкурсу. По учебникам ракетостроения и информации специальных сайтов команда «Space Y» в составе ординаторов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Жуков Александр Андреевич (госпитальная хирургия), Слюсарев Андрей Сергеевич (факультетская терапия) и выпускница лечебного факультета 2017 года Жукова Анна Александровна собрали ракету, корпус которой сделали из стекловолокна с пропиткой полиэфирной смолой, также вся электронная «начинка» собрана воронежскими медиками.

111.jpg

Действующая ракета для доставки полезной нагрузки на заданную высоту была сделана с целью проведения научного эксперимента для выяснения внутривидовых взаимодействий после воздействия стресса взлета и посадки на муравьях рода Messor structor (степной муравей-жнец). Запущена ракета была 10 мая 2019 года на полигоне Орешкино Калужской области. Летательный аппарат взлетел на 189 метров, неся отсек с муравьями, в апогее произошла отстыковка отсека полезной нагрузки (муравьев) и срабатывание системы спасения с последующим приземлением. Муравьи были помечены и отправлены обратно в колонию в домашнюю лабораторию ординаторов, и теперь за ними ведется научное наблюдение. При эксперименте ни один муравей не пострадал!

Важно, что все системы ракеты сработали в автономном автоматическом режиме. Ракета была оснащена бортовыми датчиками, фиксирующим параметры полета ракеты, и устройством связи, передающим данные на приемную станцию. Эксперимент проведен под руководством куратора Центра космического просвещения ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, директора НИИ экспериментальной биологии и медицины, доктора медицинских наук Дмитрия Андреевича Атякшина.

На Ученом совете Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко ректор вуза вручил авторам-победителям кубок ракетостроителя и благодарность от института Сколково за уникальный научный эксперимент, неожиданный для чисто технических соревнований. В дальнейшем ракета станет экспонатом Музея космической биологии и медицины ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Жуков А.А., Жукова А.А., Слюсарев А.С.

SLbHUrovJbQ.jpg


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить