Вредные привычки и их влияние на здоровье

Вредные привычки и их влияние на здоровье 24.05.2019

Вредные привычки и их влияние на здоровье

Вредные привычки – это социально-психологическая форма социального поведения, регулярно совершаемая человеком и приносящая ему вред. К вредным привычкам относятся алкогольная зависимость, курение, употребление наркотиков и т.д. Вредные привычки иногда настолько прочно входят в жизнь человека, что он считает их своим образом жизни, не замечая их пагубного влияния. Кроме того, большинство вредных привычек приводит к трагическим последствиям для самого человека и его близких. Так, например, пассивное курение приносит столько же вреда окружающим сколько и самому курильщику, а по некоторым данным пассивные курильщики получают даже большую долю ядовитых веществ. Стоит отметить, что у разных людей степень зависимости разная, но молодые люди, особенно дети, гораздо быстрее приобщаются к вредным привычкам, чем взрослые. В тоже время производители спайсов, наркотиков, курительных смесей и тому подобных продуктов стараются изобрести добавки, вызывающие привыкание после первого приема препарата. А производители и распространители никотинсодержащих веществ (кальянные смеси, IQOS) порой уверяют, что их продукция практически безвредна!

С целью профилактики возникновения вредных привычек у школьников, информирования их о последствиях курения, употребления алкоголя, наркотиков и т.д. в рамках организованной школы здоровья прошел урок №3. В соответствии с договором между ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и лицеем №7 сотрудники кафедры организации сестринского дела и студенты провели третий урок 22 мая 2019года в нескольких восьмых классах. В ходе занятия студенты первого курса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, под руководством преподавателей кафедры Организации сестринского дела постарались рассказать о влиянии вредных привычек (употребление никотина, алкоголя, спайсов, наркотиков и проч.) на организм человека. Особое внимание было уделено зависимостям от гаджетов, т.к. многие, в т.ч. взрослые, не считают это болезнью, в то время как психологи и психиатры бьют тревогу и говорят о катастрофических последствиях данной зависимости. Занятие прошло в форме беседы с активным участием школьников, также был показан видеофильм о последствиях компьютерной зависимости. Слайды и иллюстративный материал с последствиями вредных привычек произвели огромное впечатление на учащихся. Также в ходе занятия школьники заполняли памятки о вредных привычках и их влиянии на организм, которые остались им на память.

Учащиеся лицея проявили интерес к предложенной теме, активно приводили примеры и задавали вопросы. В дальнейшем планируется продолжить занятия со школьниками в следующем году, сделав «Школу здоровья» постоянным, ежегодным мероприятием! 

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
преподаватели кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В., Карпухин Г.Н., Анучина Н.Н.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить