Итоги студенческой научно-практической конференции «Тема Великой Отечественной войны в литературе и искусстве народов-освободителей» 24.05.2019

22 мая 2019 года на кафедре русского языка ВГМУ им. Н.Н.Бурденко состоялась студенческая научно-практическая конференция «Тема Великой Отечественной войны в литературе и искусстве народов-освободителей».

Цели конференции:

1. Образовательная: информирование иностранных учащихся об основных фактах о Великой Отечественной войне, изложение исторически правдивой трактовки вклада советского народа в победу над фашизмом, знакомство с творчеством советских литераторов-фронтовиков и кинематографистов, а также современных деятелей культуры на тему Великой Отечественной войны.

2. Воспитательная: воспитание активной гражданской позиции учащихся, формирование их идейно-нравственной гуманистической ценностной ориентации.

3. Развивающая: развитие интереса иностранных учащихся к истории Второй мировой и Великой Отечественной войны, навыков интернациональной коммуникации, способствующих дружбе народов, речевых навыков и творческих умений учащихся.

Актуальность темы конференции именно в аудитории иностранных учащихся очевидна. Спустя 74 года после победы над фашизмом мы, к сожалению, наблюдаем фальсификацию исторической правды, размывание основных понятий и ценностей, связанных с памятью о самой жестокой и разрушительной войне в истории человечества. Эти негативные процессы происходят во многих странах мира, тем важнее роль России – государства, которое чтит подвиг народа-освободителя и его союзников по антигитлеровской коалиции, не искажая исторические факты, не принижая ничей вклад в общую победу, но по праву гордится тем, что именно советский народ ценой неимоверных жертв сломил хребет фашистской орде и освободил мир от «коричневой чумы».

Тема Великой Отечественной войны нашла горячий отклик в сердцах иностранных учащихся ВГМУ, ведь у многих из них воевали деды и прадеды, а прабабушки трудились в тылу ради общей победы. Об их подвигах молодые люди с гордостью упоминали в своих сообщениях. Учащиеся отделения предвузовской подготовки из группы №101 прочитали отрывки из своих сочинений, нарисовали рисунки, посвященные Дню Победы. На конференции звучали стихи советских поэтов о войне в исполнении иностранных учащихся и, несмотря на некоторые фонетические погрешности чтецов, чувствовалось, что молодые люди очень глубоко поняли смысл декламируемых произведений.

На конференции были представлены доклады и презентации на следующие темы: «Великая Отечественная война в произведениях русских писателей ХХ века» (Лавриненко Е, Давлатова Д. гр. 103-Ли, Рустамов Н. гр. 203-Ли под рук. ст.преп. С.В.Бондаревой); «Воронов Юрий Петрович. Блокада глазами очевидца» (Меретова М. гр. ОПП-104 под рук. преп. О.В.Глушковой); «Муса Джалиль – поэт и герой Великой Отечественной войны» (Басил Алеалех гр. ОПП-103 под рук. преп. Л.С.Кателиной); «Тема Великой Отечественной войны в татарской поэзии» (Берекетова О, Сапарова О. гр. ОПП-102 под рук. преп. О.Н.Матвеевой); «Тема Великой Отечественной войны в российском, узбекском, туркменском кинематографе» (учащиеся гр. ОПП-101 Рахманов М., Сарыев Б., Ибодуллаев С., Джуманазарова Н., Бегенджова О. под рук. преп. Е.Н.Гелашвили); «Берды Кербабаев – основоположник современной туркменской литературы. Великая Отечественная война в произведениях писателя» (Гельдыева Д. гр.105-Ли под рук. ст.преп. С.В.Шерстниковой); «Военная лирика Гафура Гуляма» (Бозорова Ш. гр. 104-Ли под рук. доц. Л.В.Разуваевой).

Материалы докладов, приоткрыли богатейший пласт культуры народов России, Туркменистана, Узбекистана и других стран, ранее входящих в состав СССР, который отразил дух защитников родины, их единство и героизм в борьбе с захватчиками. Лейтмотивом докладов и, соответственно, всех произведений о Великой Отечественной войне, классических и современных, является призыв помнить подвиг предков и не допустить повторения войны.

Кафедра русского языка ВГМУ им. Н.Н.Бурденко

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить