Итоги IV студенческой научно-практической конференции «Видные деятели ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» 20.05.2019

Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко является одним из ведущих образовательных и исследовательских учреждений страны, с контингентом обучающихся около 7500 человек, а всего с 1918 подготовлено свыше 60 000 специалистов. Это один из старейших вузов России. Университет прочно зарекомендовал себя как учреждение, предоставляющее высококачественное образование и ведущее современные научные разработки в области медицины, биологии и фармации. О качестве его деятельности можно судить по рейтингу, в котором университет включен в десятку лучших медицинских вузов России.

История ВГМУ им. Н.Н. Бурденко - интересная и яркая, связанная с именами десятков знаменитых ученых, медиков, изобретателей. В разные годы в Воронежском государственном медицинском университете работали выдающиеся ученые, внесшие значительный вклад в развитие медицинской науки и практического здравоохранения: нейрохирург, первый президент АМН СССР, генерал-полковник медицинской службы академик Николай Нилович Бурденко, имя которого было присвоено Воронежскому медицинскому институту в 1977 году; академики АМН СССР физиолог Д.А. Бирюков, анатом Д.А. Жданов; члены-корреспонденты АМН СССР терапевты Н.И. Лепорский, Н.А. Куршаков, гистолог А.А. Войткевич, стоматолог А.И. Евдокимов; Заслуженный деятель наук офтальмолог А.И. Покровский.

Среди воспитанников вуза — известные ученые, клиницисты, организаторы здравоохранения: эндокринолог И. И. Дедов, иммунолог Р. В. Петров, онкогинеколог В. П. Козаченко, хирург-ангиолог А. В. Покровский, фтизиатр А. А. Приймак, иммунолог В.М. Земсков, член Международной ассоциации астронавтов В.В. Антипов, стоматолог А.И. Евдокимов.

Имена видных деятелей ВГМУ им. Н.Н. Бурденко не забыты. Студенты и аспиранты получают именные стипендии президента и правительства РФ, администрации Воронежской области, Н.Н. Бурденко, И.И. Дедова, Н.И. Лепорского, Н.М. Иценко, А.В. Покровского.

В преддверии столетия нашего ВУЗа была организована первая конференция «Видные деятели ВГМУ им. Н.Н. Бурденко», которая стала ежегодной. На протяжении уже трех лет в ходе данного мероприятия студенты знакомятся с именами, биографией, достижениями знаменитых людей, когда-либо учившихся или работавших в медицинском университете.

В этот раз конференция прошла 17 мая 2019г. в главном корпусе, она была организована сотрудниками кафедры Организации сестринского дела. На ней присутствовали студенты 1 курса педиатрического факультета и преподаватели кафедры.

Мероприятие открыла заведующая кафедрой Крючкова Анна Васильевна, она подчеркнула, что важно знать не только историю всей медицины, но и своего ВУЗа, своего города, страны. Далее выступила доцент кафедры Кондусова Юлия Викторовна, напомнив, что нужно гордиться своим ВУЗом и ценить возможность учиться у знаменитых деятелей ВГМУ им.Н.Н. Бурденко, которые известны не только в нашем городе, но и за пределами Российской Федерации.

В ходе конференции прозвучали следующие доклады:

«Педагог, воспитатель и хирург профессор профессор Борис Федорович Дивногорский», Захарченко Виктория Ивановна (П – 101), научные руководители доцент Карпухин Геннадий Николаевич, ассистент Анучина Наталья Николаевна

«Черновы – династия фармакологов», Шмыглев Тимофей Васильевич (П - 111), научный руководитель ассистент Дрошнева Татьяна Николаевна

«Люткевич Александр Григорьевич – знаменитый офтальмолог Воронежской области», Филиппова Елена Евгеньевна (П - 107), научный руководитель ассистент Семынина Наталья Михайловна

«Георгиевский Иван Васильевич – великий анатом», Синебрюхова Алина Романовна (П – 105) научные руководители Крючкова Анна Васильевна, доцент Кондусова Юлия Викторовна

«Евдокимов Александр Иванович - один из основоположников стоматологии в СССР», Кузовкина Светлана Сергеевна (П - 112), научный руководитель ассистент Пятницина Светлана Ивановна

«Профессор Настаушева Татьяна Леонидовна – заслуженный врач РФ», Новик Оксана Игоревна (П - 103), научный руководитель ассистент Гриднева Лариса Григорьевна

«Булынин Виктор Иванович – выдающийся хирург», Дедов Антон Сергеевич (П - 110), научный руководитель ассистент Пятницина Светлана Ивановна

«Пашков Александр Николаевич – заслуженный работник высшей школы», Сорокина Виктория Владимировна (П - 104), научный руководитель ассистент Князева Анна Михайловна

«Жизненный путь и научная деятельность заведующей кафедрой нормальной анатомии Алексеевой Натальи Тимофеевны», Федина Анастасия Валерьевна (П - 104), научный руководитель ассистент Князева Анна Михайловна

«Резников Константин Михайловия – заслуженный деятель науки РФ», Бакаева Надежда Сергеевна (П - 109), научный руководитель ассистент Дрошнева Татьяна Николаевна

«Кравков Николай Павлович – основоположник отечественной фармакологии» Булат Маргарита Витальевна (ССД - 302), научные руководители доцент Полетаева Ирина Алексеевна, преподаватель Веневцева Наталья Викторовна.

Подвела итоги конференции ассистент кафедры Дрошнева Татьяна Николаевна. Она внесла небольшие дополнения в рассказы докладчиков и сказала, что у многих известных деятелей ей посчастливилось обучаться, а для кого-то она была преподавателем.

В целом конференция прошла успешно, обучающиеся проявили огромный интерес к полученной информации и отметили важность и нужность подобного рода конференций.

Заведующая кафедрой ОСД Крючкова Анна Васильевна,
доцент кафедры Кондусова Юлия Викторовна.
Фото - Полехин О.Н., Стрельцова В.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить