Вестник ЗОЖ. Косметика и здоровье

Вестник ЗОЖ. Косметика и здоровье 20.05.2019

Вестник ЗОЖ. Косметика и здоровье

Чернышова.jpgО том, на что необходимо обращать внимание при выборе косметических средств рассказывает ассистент кафедры инфекционных болезней Лариса Алексеевна Чернышова. Если раньше использование косметики многими воспринималась со скепсисом, то сейчас на прилавках магазинов можно увидеть разнообразие товаров для поддержания красоты. Отечественные и ведущие мировые бренды соревнуются за потребителя. Косметология в целом постоянно развивается, предлагая клиентам новые, технологически продвинутые препараты для устранения дефектов внешности.

Сначала немного истории. В Древнем Египте во время ритуалов люди разрисовывали лицо всевозможными природными красителями. Как мужчины, так и женщины использовали в качестве подводки для глаз пепел, свинец и даже ртуть. Первыми дезодорантами стали плоды цератонии, которые втирались во внутреннюю сторону бедер и подмышки. Вскоре их заменили на плоды какао. Эта процедура была дозволена лишь священникам и важным персонам.

4UCpWaTdO4VC1EczfeaROPgCIr6.jpg

Через несколько столетий жители Китая научились красить ногти. Их покрывали смолой, воском, яичными желтками или желатином. По цвету можно было определить о принадлежности к той или иной касте.

В Римской Империи приобретают популярность всевозможные масла. Появляется первый лосьон для ухода за кожей, который изготавливают из животного жира. Приготовлением косметики занимаются рабыни - «космите». Приобретают популярность парики и краски для волос. Все эти новшества позволяли мужчинам и женщинам преобразиться полностью за считанные часы.

7b78sb019jb11.jpg

Примечательно, что в других частях света искусство красоты развивалось также быстро. Как основное красящее вещество чаще всего использовалась хна. С помощью нее наносились различные татуировки. В арабских странах научились извлекать масла и ароматизировать их. Это изобретение очень быстро распространилось по всей земле.

Во время реформ Европы претерпела преобразование и парфюмерия. В это время появилась первая туалетная вода. Успешно развивалось и производство косметики. Теперь ее применение не было уделом знати: воспользоваться любыми косметическими средствами можно было любому человеку. Особую востребованность среди женщин Европы приобрели «белила», которые изготавливались из белой глины.

И в наши дни косметика играет определенную роль в жизни каждого человека, и особенно, женщин. Тщательно подобранный и наложенный макияж скрывает мельчайшие недостатки, подчеркивает достоинства, создает индивидуальный, уникальный, неповторимый образ. Приобрести косметические средства сегодня не составляет никакого труда – современный широчайший ассортимент данного товара позволяет выбрать косметику и парфюмерию на любой вкус. Важно только научится правильно использовать эти продукты.

Рост промышленного производства и автомобильного движения способствует увеличению дерматологических заболеваний. Была отмечена корреляция между загрязнением воздуха и распространением кожных недугов. В последние годы обнаружены новые аргил-гидрокарбоновые рецепторы в коже, которые в ответ на раздражение химическими веществами, индуцируют экспрессию белка артемина. Он, в свою очередь, является нейротрофическим фактором и снижает порог чувствительности к повышению температуры, усиливает зуд и воспаление.

14dcd1f7-ef87-4134-816d-4e0eeb8112bc-XXX_sb10062211c-002.jpg

Как ни странно, но сегодня по-прежнему актуальна медицинская истина: не бывает действия без побочного (нежелательного!) эффекта, а последнего не должно быть в косметике. Так же очевидно, парфюмерия способна оказывать не только наружное действие. Многие косметико-фармацевтические фирмы указывают «признанные» ингредиенты, пытаясь таким образом не только завоевать доверие потребителей, но и соответствовать контролю качества. По аналогии, любой перечень начинается с воды и заканчивается ароматической добавкой. В современной косметике используют более 2000 субстанций.

Приведем те ингредиенты, которые используются чаще всего. Натуральные жиры и масла, входящие в состав косметических средств в чистом виде или в виде вытяжек, богаты ненасыщенными жирными кислотами и витаминами. Синтетические и минеральные масла и жиры в отличие от многих натуральных жиров хорошо распределяются (распыляются), оставляя на коже приятное ощущение. Многие жиры, полученные в лабораторных условиях, не полностью синтетические, а произведены из натурального сырья. Эмульгаторы необходимы для того, чтобы смесь из воды и масла оставалась стабильной. Консерванты и антиоксиданты предохраняют продукты от разложения бактериями или грибками, а также от прогорклости. Чистящие субстанции (нещелочные, моюще-активные вещества, так называемые тенсиды) в основном вводят в состав моющих кремов и гелей. Вещества, связывающие влагу, могут быть частично природного, частично синтетического происхождения. В качестве успокоительных или тонизирующих активных веществ применяют растительные компоненты или «идентичные природным», полученные в лабораторных условиях. Светозащитные фильтры могут быть натуральными и химическими, но даже в «натуральных» используют химические субстанции. 

Octylmethoxycinnamate абсорбирует β-ультрафиолетовые лучи. Oxybenzone абсорбирует α-ультрафиолетовые лучи. Titandioxid отражает ультрафиолетовые лучи. Витамины и минеральные вещества, прежде всего, необходимы для увлажнения кожи и поглощения свободных радикалов.

Следующие вещества оказывают положительное и действительно ощутимое воздействие на кожу: Алоэ вера, АНА (Альфа-оксикислоты), Антиоксиданты, Аскорбиновая кислота (витамин С), Бензоила пероксид, Бентонит, Витамин К, Гиалуроновая кислота, Гидрохинон, Гликолевая кислота, Глицерин, Диоксид титана, Eyeliss, Elhibin, Камфора, Каолин, Кислородные активаторы, Колхибин, Липиды, Микродермабразивные частицы, Минералы, Минеральное масло, Нейропептиды, Оксид цинка, Пантенол, Пептиды, Пептиды водоросли, Растительные экстракты, Ретиноиды, Салициловая кислота, Ланолин. Посещать магазины косметики предпочтительнее в дневное время и подбирать ее при естественном освещении. В другом случае учитывайте искусственное освещение, несколько искажающее цвета. 

111.jpg

Для подбора косметики стандартным вариантом является метод нанесения ее на тыльную сторону ладони. А, например, помаду советуют тестировать на подушечке пальца – ее цвет является наиболее похожим на цвет губ.

Очень важно также обращать внимание на срок годности косметики. Когда срок годности превышает год, лучше отказаться от ее приобретения, так как в такой косметике присутствует очень большое количество консервантов. Оптимальным сроком хранения косметики является шесть месяцев. И, конечно же, даже раздумывать не стоит над покупкой косметических средств, на которых вообще отсутствует дата изготовления. Иногда приходится сталкиваться с ситуациями, когда магазинные средства не оказывают желаемого эффекта, а лечебные мази оказывают повышенное интенсивное действие, не присущее для масштаба сложившейся проблемы. Тогда в ход идет особый вид средств аптечная косметика. Чтобы не ошибиться при выборе ухаживающих и декоративных средств, лучше обратиться к косметологу, который подскажет, какую выбрать косметику.

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ»


Теги: