mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
14.05.2019

Профилактическая акция «Геронто-десант»

Профилактическая акция «Геронто-десант»

Этой весной преподаватели кафедры поликлинической терапии продолжили участие в профилактической акции «Геронто-десант», организованной департаментом здравоохранения Воронежской области: 10 апреля в БУ ВО «Воронежский областной геронтологический центр», 7 мая в БУ ВО «Липовский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Традиционно акция проводилась в 2 этапа, на первом этапе врачи-гериатры проводили комплексную гериатрическую оценку. Сотрудники университета участвовали во втором дне акции с лекциями для медицинского персонала и занятиями с пациентами, а также волонтерами-школьниками. Образовательная программа включала в себя следующие лекции:

1) Главный внештатный гериатр Воронежской области Черкашенко Т.А.: «Основы ведения пациентов пожилого и старческого возраста. Результаты КГО пациентов Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Пансионат «Грибановский»;

2) профессор кафедры поликлинической терапии д.м.н. Есина Е.Ю. «Хрупкость или старческая астения. Особенности ведения «хрупких» пациентов»;

3) доцент кафедры производственной медицины ИДПО Селютина М.В. «Образовательная программа для социальных работников»;

4) доцент кафедры поликлинической терапии к.м.н. Посметьева О.С. (7 мая в акции участвовала доцент к.м.н. Котова Ю.А.) «Когнитивные нарушения. Диагностика и ведение пациентов»;

5) ассистент кафедры поликлинической терапии к.м.н. Шевцова В.И. «Профилактика падений и переломов. Саркопения».

С пациентами были проведены практические занятия и тренинги при участии ординаторов 1 курса кафедры поликлинической терапии Маргарян А., Толмачевой А. и Михайловой С.

Посметьева О.С. и Котова Ю.А. провели занятие с пациентами с высоким риском когнитивных нарушений, Шевцова В.И. – с пациентами с высоким риском падений. Есина Е.Ю. провела занятие со школьниками-волонтерами «На что обратить внимание при обращении с пациентами пожилого и старческого возраста».

Итогами профилактической акции «Геронто-десант» стали новые знания и навыки, полученные сотрудниками, социальными работниками и пациентами. Хочется отметить огромной силы позитивный заряд, который мы получили от геронтоволонтеров г. Боброва во главе с Леденевой З.Н. Оптимизм и бодрость – именно эти эпитеты могут охарактеризовать прекрасную женщину, которая в свои 83 года занимается Аква аэробикой и скандинавской ходьбой, а в прошлом году даже прыгнула с парашютом! Мы только можем обещать, что будем стремиться быть такими же увлекающимися и жизнелюбивыми!

Ассистент кафедры поликлинической терапии, к.м.н. Шевцова В.И