IV Межрегиональная студенческая научная конференция «На пути к Великой Победе: Человек. Медицина. Война» 30.04.2019

26 апреля 2019 года в преддверии майских праздников в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась студенческая научная конференция, посвященная 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами мероприятия выступила кафедра философии и гуманитарной подготовки ВГМУ им. Н.Н. Бурденко совместно с кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». Заочное участие в конференции приняли студенты Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова и Воронежской православной духовной семинарии.

С приветственным словом к собравшимся обратились заведующий кафедрой философии и гуманитарной подготовки ВГМУ д.и.н. Владимир Александрович Перцев и доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВУНЦ ВВС ВВА им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина Надежда Николаевна Лупарева.

Прозвучавшие доклады были посвящены мужеству и человеческому героизму военных медиков, образу войны в современном кинематографе, роли патриотических ценностей в жизни российской молодёжи. Тема нацистских преступлений была затронута студентами второго курса лечебного факультета ВГМУ Арустамян Анжеликой и Рыбкиным Ильёй, а также курсантом Военно-воздушной академии Кириллом Бовкуном. Студентка первого курса ВГМУ Дергилёва Екатерина подготовила презентацию об учёном-микробиологе Зинаиде Ермольевой, которая открыла отечественный пенициллин, позволивший спасти сотни тысяч человеческих жизней в военные годы. Все участники встречи были награждены сертификатами.

Ирина Болдырева

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить