Итоги научно-практической конференции «Весна Черноземья – 2019. Актуальные вопросы в офтальмологии» 26.04.2019

В соответствии с планом совместных образовательных мероприятий на 2019 г. ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России для врачей-офтальмологов 19 апреля 2019 г. проведена аккредитованная межрегиональная научно-практическая конференция «Весна Черноземья – 2019. Актуальные вопросы в офтальмологии» на базе БУЗ ВО ВОКОБ.

Для участия в конференции были приглашены врачи-офтальмологи медицинских организаций всех форм собственности из Воронежской области и других областей ЦФО. В работе конференции приняло участие большое количество заинтересованных специалистов - 260 человек. В их числе врачи-офтальмологи государственных, ведомственных медицинских организаций Воронежской. Тамбовской, Липецкой, Белгородской областей; врачи-офтальмологи медицинских организаций других форм собственности, оказывающих офтальмологическую помощь, сотрудники кафедр офтальмологии и офтальмологии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. В режиме видеоконференцсвязи участвовали в конференции врачи-офтальмологи из 13 районов Воронежской области.

На межрегиональной конференции выступили: врач офтальмолог отделения оперативной клинической офтальмологии ФГБУ Центральной клинической больницы Российской академии наук, г. Москва к.м.н. Архипова М. М.; главный офтальмолог Тамбовской области, заместитель директора по лечебной работе Тамбовского филиала ФГАУ НМИЦ«МНТК «микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава РФ, г. Тамбов к.м.н. Кузьмин С. И.; заведующая кафедрой офтальмологии ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» д.м.н. профессор Ковалевская М.А.; заведующий офтальмологическим отделением лазерной микрохирургии БУЗ ВО «ВОКОБ» к.м.н. Корниенко В. Н.; ассистент кафедры офтальмологии ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Кокорев В.Л.

На конференции были рассмотрены актуальные вопросы диагностики и лечения, в том числе хирургического, с использованием высоких технологий, заболеваний органа зрения, являющихся причинами инвалидности по зрению, слабовидения и слепоты: глаукомы, осложненной миопии, язвы роговицы, вторичной катаракты. Рассмотрены также новые подходы к регенерации при непроникающей травме глаза, вопросы маршрутизации пациентов с офтальмопатологией, другие важные аспекты офтальмологической науки и практики. Все участники конференции отметили высокий уровень выступлений и что они получили важный импульс для своего профессионального роста.

Кафедра офтальмологии

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить