Итоги III межвузовской студенческой научно-практической конференции «Современные аспекты техносферной безопасности на территории Воронежской области»

Итоги III межвузовской студенческой научно-практической конференции «Современные аспекты техносферной безопасности на территории Воронежской области» 29.03.2019

Итоги III межвузовской студенческой научно-практической конференции «Современные аспекты техносферной безопасности на территории Воронежской области»

27 марта 2019 года в ЦМА ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась III межвузовская студенческая научно-практическая конференция на тему «Современные аспекты техносферной безопасности на территории Воронежской области». В конференции приняли участие студенты, магистры, ординаторы, аспиранты, а также профессорско-преподавательский состав воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, воронежского государственного университета, воронежского государственного университета инженерных технологий, воронежского государственного педагогического университета, воронежского государственного технического университета, а также курсанты воронежского института государственной противопожарной службы МЧС России и курсанты военного учебного научного центра ВВС «Военно-воздушной академии им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». В работе принял участие научный руководитель студенческого научного общества ВГМУ им. Н.Н. Бурденко д.м.н., профессор Глухов А.А. Организатор конференции – сотрудники кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности.
С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился проректор по научной и инновационной деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко д.м.н., профессор Будневский А.В. В своем выступлении он отметил актуальность и высокую значимость проводимого мероприятия не только в масштабе ВУЗа, но и всего города, выразил надежду, что проводимая конференция позволит повысить не только общеобразовательный уровень участников и присутствующих, но и их профессиональную подготовку по избранным специальностям. В заключение профессор Будневский А.В. выразил надежду на дальнейшее научное сотрудничество между ВУЗами г.Воронежа.
С докладами на конференции выступили: студент 4 курса физического факультета ВГУ Цымбал А.Г. на тему «Анализ возможных чрезвычайных ситуаций техногенного характера на территории г. Воронежа»; студент 4 курса факультета экологии и химической технологии ВГУИТ Пономарева Е.Н. на тему «Анализ чрезвычайных ситуаций в Воронежской области»; магистрант 1-го курса факультета инженерных систем и сооружений ВГТУ Шмыголь А.В. на тему «Применение современных технологий для оценки факторов возникновения и смягчения рисков Каширского муниципального района Воронежской области»; курсант 4 курса Воронежского института-филиала «Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России» рядовой внутренней службы Федянин Д.А. на тему «Современные системы пожаротушения в зданиях зрелищных и культурно-просветительных учреждениях», а также курсант 4 курса этого же ВУЗа рядовой внутренней службы Сорелля В.А. на тему «Особенности тушения пожаров в зданиях повышенной этажности в г. Воронеж»; студент 3 курса факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности ВГПУ Плешков Е.Е. на тему «Проблемы профилактики лесных пожаров в Воронежской области»; курсант 2 курса факультета авиационного вооружения ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» рядовой Титов Д.А. на тему «Способ автоматизированной идентификации человека с борта беспилотного воздушного судна»; студент 4 курса лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Рубан М.С. на тему «Особенности организации неотложной помощи в ЛПУ на примере Рамонской ЦРБ»; ординатор второго года обучения ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Белозорова Е.А. на тему «Подходы к восстановлению при непроникающих травмах роговицы»; студенты 5 курса лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н.Бурденко Адамов В.А. и Трубников А.И. на тему «Особенности оказания травматологической помощи при массовых поражениях на территории Воронежской области»; студент 5 курса лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Анохина Ю.М. на тему «Симуляционное обучение в подготовке студентов ВГМУ им. Н. Н. Бурденко. Оказание помощи при массовом ДТП».
Силами аниматоров-студентов научного кружка кафедры анестезиологии и реаниматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко под руководством к.м.н. доцента Чурсина А.А. присутствующим продемонстрирована модель чрезвычайной ситуации с элементами оказания первой помощи пораженным, что вызвало не только значительный интерес, но и чувство ответственности каждого присутствующего в спасении жизни и сохранении здоровья пораженных.
С заключительным словом перед собравшимися выступил научный руководитель студенческого научного общества ВГМУ им. Н.Н. Бурденко д.м.н., профессор Глухов А.А., который отметил высокий научный уровень представленных докладов, значимость проводимой конференции и пожелал дальнейших творческих успехов в деле овладения знаниями и умениями. Также он выразил большую благодарность организаторам данной конференции. Всем выступавшим на данной конференции были вручены почетные грамоты и сладкие подарки.

Геннадий Сапронов


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить