Итоги студенческой межкафедральной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и профилактики туберкулёза» 28.03.2019

25 марта в главном корпусе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась студенческая межкафедральная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики и профилактики туберкулёза», посвященная Всемирному Дню борьбы с туберкулёзом, организованная кафедрами фтизиатрии и клинической фармакологии.
Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества, экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией.
Прообраз больных туберкулёзом широко популярен в искусстве и культуре. Студенты 6 кура педиатрического факультета Дорохина Т.С., Коростелева Ю.В., Романова Ю.М. подготовили доклад о заболевании туберкулёзом известных писателей XIX-XX вв.
Студентка 5 курса лечебного факультета Л-508 Грачева Мария представила красочную презентацию о туберкулезе в живописи, а студенты 5 курса лечебного факультета гр. Л-521 Токарева Е.С. и Брежнева С.В. рассказали о популярном образе больного туберкулёзом в произведениях писателей. Оказывается, «чахоточный шик» пришел из середины 18 века, когда туберкулёз был распространен и удерживал свои позиции в моде. Главная причина «моды на чахотку» – «благородство» болезни. Человек бледнеет, худеет, чахнет, кашляет, настроение меланхоличное. В конце концов, человек ослабевает настолько, что укладывается в постель. Более того, на начальной стадии болезни туберкулезная интоксикация придает внешнему виду больше привлекательности – особый нежный румянец, гладкая кожа, блеск глаз. Женщины среднего и высшего класса в средние века использовали косметику, чтобы подчеркнуть бледность кожи.
В ходе конференции были затронуты вопросы лечения туберкулёза. Несмотря на стойкое снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза, в России остаются проблемы лечения лекарственно-устойчивого туберкулёза, полипрагмазия. Студент гр. Л-614 Манченко Александр сделал доклад «Нежелательные побочные реакции на противотуберкулезные препараты», студенты гр. Л-622 Кургузова А.С. и Филатова А.М. выступили с презентацией «Особенности дозирования лекарственных средств при патологии печени и почек».
Одной из основных проблем фтизиатрии в настоящее время остается ВИЧ-инфекция. Доля сочетанной патологии ВИЧ и туберкулеза ежегодно увеличивается. Студентка гр. Л-508 группы Попова Ирина доложила о ситуации по ВИЧ-инфекции и туберкулёзе в Воронежской области.
Студенты гр. Л-507 группы Дуболазов Ю.Г. и Дьяконова С.А. затронули важные аспекты борьбы с туберкулёзом – вопросы социальной профилактики. Они выступили с презентацией «Осведомленность студентов младших курсов в вопросах профилактики туберкулёза», которую изучили в результате анкетирования.
Подвели итоги работы конференции зав. кафедрой фтизиатрии Великая Ольга Викторовна и зав. кафедрой клинической фармакологии Батищева Галина Александровна, которые отметили хорошую подготовку докладов и поздравили всех со Всемирным днем борьбы с туберкулёзом.

Доцент кафедры фтизиатрии Лушникова А.В.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить