Итоги VI клинической конференции, посвящённой Всемирному Дню Сна

Итоги VI клинической конференции, посвящённой Всемирному Дню Сна 28.03.2019

Итоги VI клинической конференции, посвящённой Всемирному Дню Сна

Всемирный День Сна проводится в рамках проекта ВОЗ, по инициативе международной ассоциации медицины сна. История Всемирного дня сна началась в 2008 г., в этом году он пришелся на 15 марта, его девиз: «Здоровый сон – здоровая старость». Этот день направлен на пропаганду здорового сна, привлечения общественного внимания к проблемам сна, её медицинским, образовательным и социальным аспектам.
Продолжая традиции, 26 марта 2019 года на клинической базе кафедры факультетской терапии – госпитале ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД по Воронежской области» (начальник, подполковник внутренней службы, к.м.н. А.А. Кулакова) – состоялась шестая клиническая конференция, посвященная Всемирному Дню Сна. В её организации приняли участие профессор кафедры факультетской терапии О.В. Лышова, врач-психотерапевт С.Н. Пожидаева и студенты 404 группы лечебного факультета Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко. На эту конференцию были приглашены врачи и медицинские сёстры госпиталя, общее количество участников составило около 80 человек. Конференцию открыл доклад студента С.С. Елисеева, посвященный вопросам преждевременного сердечно-сосудистого старения. В нём затрагивались актуальные немодифицируемые и модифицируемые факторы риска, способствующие развитию наиболее часто встречаемых сердечно-сосудистых заболеваний, повинных в этом процессе. Далее перед собравшимися выступила студентка А.С. Дворядкина с докладом, в котором поднимался вопрос о продолжительности сна у людей с гениальными творческими способностями и у политических деятелей; доклад Д.И. Богомоловой и В.И. Бахметьевой продолжил эту тему, сместившись от короткой длительности сна в сторону его патологической продолжительности, который так и назывался «Летаргический сон». После этого выступил С.В. Андреев, который обобщил результаты тестирования больных находящихся на стационарном лечении в терапевтическом отделении на предмет наличия у них нарушений сна, избыточной дневной сонливости, синдрома апноэ во сне. Тестирование проводили все студенты 404 группы. После этого были представлены теоретические вопросы, касающиеся определения понятия и диагностических критериев хронической инсомнии (студентка А.В. Бессонова). Детальный разбор различных клинических типов инсомнии провела студентка К.О. Егорова. В завершении студентка М.Н. Власова рассказала о важных звеньях патогенеза инсомнии у больных с синдромом обструктивного апноэ во сне и повышенным риском развития внезапной сердечной смерти.
Вся наша группа, принявшая участие в работе этого мероприятия приобрела дополнительный опыт публичных выступлений, мы обогатились новыми знаниями, углубились в актуальные проблемы нарушений сна, получили профессиональные навыки, необходимые в будущей профессиональной деятельности. 

Староста 404 группы лечебного факультета
Глущенко Д.М.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить