Конференция «Актуальные проблемы клинической иммунологии»

Конференция «Актуальные проблемы клинической иммунологии» 01.03.2019

Конференция «Актуальные проблемы клинической иммунологии»

Всемирный день иммунитета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко встретил межрегиональной научно-практической конференцией с международным участием. Вуз посетили профильные специалисты из Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и Венского медицинского университета сегодня, 1 марта 2019 года.

Всемирный день иммунитета ежегодно отмечается в первый день весны. Инициатором проведения праздника в 2002 году выступила Всемирная организация здравоохранения. Этот день – ещё одна возможность подчеркнуть значимость поиска новых медико-технологических решений в области иммунологии, а также обратить внимание на необходимость совершенствования здоровьесберегающих технологий.

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко посетил академик РАН, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Александр Викторович Караулов, а также профессор, заведующий отделением иммунопатологии Венского медицинского университета Рудольф Валента. Специалисты приняли участие в конференции, обсудили основные вопросы, связанные с укреплением защитных свойств организма человека.

«Приятно, что именно в этот знаковый день я и профессор Валента оказались в Воронеже. Радует то, что именно на воронежской земле зарождались первые идеи по иммунологии. Воронежский медицинский университет окончил Рэм Викторович Петров – видный ученый в области иммунологии, аллергологии и иммуногенетики. Сегодня мы продолжаем активно взаимодействовать с ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, совместно решать многие задачи медицинской науки», - подчеркнул Александр Караулов.

В программу конференции вошли десять научных докладов. Их темы обширны: особенности инфекций и иммунитета на современном этапе; мукозальный иммунитет и иммунокоррекция; основы молекулярной аллергологии; актуальные вопросы экологической иммунологии; питание и иммунитет и так далее.

После завершения конференции состоялась встреча Александра Викторовича Караулова и Рудольфа Валента с ректором ВГМУ им. Н. Н. Бурденко профессором Игорем Эдуардовичем Есауленко. Ректор представил воронежский медуниверситет, рассказал о его 100-летней истории и современном состоянии. Профессор Валента отметил, что был очень впечатлен внимательностью и заинтересованностью студентов во время конференции, а также обратил внимание на такой важный факт, что ректорский офис находится прямо в здании университета, где обучаются студенты, а не в отдельном здании, как во многих европейских университетах. По его мнению, это свидетельствует о демократичности ректората и внимательности его сотрудников к нуждам студентов.

В ходе встречи состоялся заинтересованный и конструктивный диалог о направлениях и перспективах сотрудничества с Венским медицинским университетом. ВГМУ им. Н.Н. Бурденко надеется, что в числе его международных партнеров появится этот известнейший медицинский вуз, входящий в число 60 лучших медицинских университетов в мире.  

Пресс-служба и 
отдел международных связей ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

 


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить