mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
01.03.2019

Заседание студенческого научного кружка кафедры фтизиатрии

Заседание студенческого научного кружка кафедры фтизиатрии

26 февраля 2019 года состоялось заседание студенческого научного кружка кафедры фтизиатрии, посвященное ретроспективной антологии темы «Туберкулез» в произведениях художественной литературы, живописи и кино.

В произведениях русской литературы ХIХ века часто упоминается болезнь под названием «чахотка». Так называли в те времена туберкулез легких, тысячами уносивший человеческие жизни. Писатели часто упоминали о туберкулезе, как о «благородной болезни». Тогда человек, больной туберкулезом, был обречен. Здесь уместно вспомнить о том, что страшная болезнь не щадила талантливых людей: писателей, художников, поэтов. В скорбном списке – В.Г.Белинский, Н.И. Добролюбов, А.В. Кольцов, И.С. Никитин, А.Е. Варламов, С.Я. Надсон, Ф.А. Васильев, М.К. Башкирцева, ставшие жертвами чахотки в расцвете творческих сил.

Вниманию кружковцев были представлены следующие доклады:

1.      «Туберкулёз в кинематографе» - Егорова Л.В. Л-506

2.      «Туберкулёз в художественной литературе»- Брежнева С.В. Л-506

3.      «Туберкулёз в произведениях Ремарка» - Токарева Е.С., Архипенко П.П. Л-521

4.      «Туберкулёз в живописи» - Грачева М.А. Л-508

Любой вид искусства - есть отражение жизни людей. Меняется жизнь - появляются новые произведения, новые сюжеты, новые герои, меняются направления моды. Вместо моды на «благородные» худобу и бледность приходит мода на здоровье, на здоровый образ жизни, пропагандистами которых являются медицинские работники. Это не быстрый процесс, но они верят, что наступит время, когда о проблемах туберкулеза и многих других заболеваний мы будем узнавать в ретроспективе только из произведений литературы, живописи, из старых модных журналов.

Благодарим кружковцев за интересные сообщения и активное участие, а также приглашаем всех желающих присоединиться на следующих заседаниях!

СНК кафедры фтизиатрии

iphone-4.26.jpg