Итоги конференции по здоровьесбережению студенческой молодежи

Итоги конференции по здоровьесбережению студенческой молодежи 28.02.2019

Итоги конференции по здоровьесбережению студенческой молодежи

Второй день конференции «Здоровьесбережение студенческой молодежи: опыт, инновационные подходы и перспективы развития в системе высшего образования» 27 февраля 2019 года прошел не менее насыщенно, чем первый. Более 200 участников пришли поделиться с единомышленниками своими идеями, планами, опытом. Интересные выступления докладчиков и дискуссии с экспертами прошли на пяти крупных тематических площадках.

Участникам секции «Гигиеническое воспитание населения и формирование здорового образа жизни по отдельным аспектам охраны здоровья: факторы риска неинфекционных заболеваний и основы их коррекции» была представлена уникальная возможность для прямого диалога и обсуждения актуальных вопросов междисциплинарного характера. был проведен анализ, обсуждены сложившиеся проблемы профилактики неинфекционных заболеваний и методы их решения, а также намечены дальнейшие задачи в условиях современной социально-экономической и политической ситуации в стране. Участники круглого стола отметили важность сохранения здоровья студенческой молодежи, как наиболее активной части общества и признали необходимость шире привлекать молодежь к решению проблем, связанных с охраной и укреплением общественного здоровья. Модераторами секции выступили А.П. Волынкина, Ю.Е. Антоненков, Т.Н. Петрова.

На секции «Здоровье в культуре разных стран» участники конференции обсудили принципы и технологии охраны здоровья в Германии, США, Англии. Особо значимые для здравоохранения вопросы были затронуты в докдадах А.М. Гутт, К.А. Ряскина, С.В. Новик, К.С. Липочкина, А.О. Хороших, Э.Д. Ильиной. Несмотря на официальный статус, общение напоминало скорее неофициальную дискуссию, чем строго выверенную формулу «вопрос-ответ». Слаженную работу секции обеспечили А.О. Стеблецова, И.И. Торубарова, Д. А. Повалюхина, Н.В. Чиркова.

Научную программу секции, посвященной деятельности волонтеров, открыла помощник проректора по ВРМДСО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, руководитель Центра добровольчества «Млечный путь» А.С. Бурцева. В своем выступлении она подчернула: «…Волонтеры никогда не заменят медицинский персонал, но они могут грамотно и гармонично дополнить здоровьесберегающую среду, ориентированную на охрану и укрепление здоровья населения. Сегодня выступают люди, которые не просто верят в волонтерство, для них это дело всей жизни…». По ходу работы гости и участники мероприятия рассказали о вовлечении волонтеров в работу детских больниц, о проведении волонтерами-медиками профилактических мероприятий, лучших практиках волонтеров по работе в области здоровьесбережения, а также о повышении медицинской грамотности всего населения.

На секции «Здоровьесберегающие технологии в процессе физического воспитания учащейся молодежи» ученые обсудили ключевые тенденции и перспективы развития физической культуры и спорта, изучение и обмен опытом практической и научно-исследовательской работы, внедрение результатов научной и методической работы в практику, обобщение накопленного теоретического и практического опыта в подготовке студентов вузов разного профиля и спортсменов различного квалификационного уровня. Организовали и провели заседание – С.Б. Короткова, О.Н. Крюкова, А.В. Ежова, М.Т. Зеленина.

Кроме того, в рамках конференции впервые было проведено расширенное заседание Воронежского медицинского предуниверсария. Образовательный лекторий позволил школьникам расширить знания о здоровье, воздействии на него различных неблагоприятных факторов, а также возможностях профилактики. В сложных вопросах обучающимся помогли разобраться И.И. Либина, А.П. Волынкина, Е.П. Мелихова и В.И. Шевцова.

Пользуясь случаем, хочется поблагодарить организаторов, участников и гостей мероприятия за слаженную плодотворную работу, инновационные идеи, способствующие решению насущных социальных проблем, распространение передовых знаний в области охраны здоровья и здоровьесбережения населения. Выражаем надежду, что широкое и заинтересованное обсуждение тематики конференции, участие в ее работе ведущих специалистов явится важным этапом в развитии современной медицины нашего региона и определению перспектив ее развития на ближайшие годы. Наша главная задача проведения конференции заключалась в том, чтобы найти точки соприкосновения. Найти то, что всех нас объединяет. И мне кажется, что мы успешно с этим справились. Заинтересованность участников позволила в полной мере убедиться в правильности выбора формата мероприятия. Все предложения, прозвучавшие на конференции, позволят нам продолжить начатую работу!

Петрова Т.Н.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить