mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
04.02.2019

Состоялось очередное заседание ученого совета ВГМУ им.Н.Н. Бурденко

Состоялось очередное заседание ученого совета ВГМУ им.Н.Н. Бурденко

Заседание 31 января 2019 года открылось с вручения ряда благодарственных писем и грамот сотрудникам университета.

IMG_4797.JPG IMG_4800.JPG

Основной вопрос повестки дня заседания ученого совета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ России был посвящен задачам и перспективам деятельности ассоциации выпускников для формирования международного имиджа вуза и его продвижения в мировом образовательном пространстве. Основным докладчиком выступил проректор по ВРМДСО Морозов А.Н. Он отметил, что участие в процессах формирования интегрированного международного образовательного пространства, развитие международного сотрудничества в области науки и высоких технологий, академической мобильности, подготовка высококвалифицированных медицинских кадров, обладающих профессиональными и общекультурными компетенциями, соответствующими высшим мировым стандартам, является международной миссией университета.  

Алексей Николаевич подчеркнул, что к числу приоритетных направлений развития международной деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко относятся участие ППС ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в преподавательской деятельности за рубежом (чтение лекций, ведение практических занятий в Университетах и учебных центрах), участие ППС зарубежных вузов в преподавательской деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, стажировки обучающихся в зарубежных медицинских образовательных центрах, научное сотрудничество в рамках международных проектов и соглашений, в том числе, публикации в международных изданиях, индексируемых в базах Scopus, Web of Science, Pub Med и др.), внедрение научных исследований нашего Университета за рубежом в рамках грантовых программ, организация международных научных и образовательных форумов; членство в зарубежных ассоциациях.

Содокладчикам по основному вопросу выступил председатель международной ассоциации выпускников ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, выпускник 1999 года, к.м.н Даулех Шади Талал Елиас .Он проинформировал членов совета об основных направлениях деятельности Ассоциации.

По результатам доклада было принято соответствующее решение.

В плане просветительской работы по противодействию коррупции выступила начальник организационно-правового управления Л.А. Гришина. Она проинформировала членов ученого совета о результатах последнего анонимного анкетирования, в котором приняло участие более 1000 студентов 2-6 курсов всех факультетов. Из общего числа анкетированных около 30% сталкивались с проблемой вымогательств со стороны ППС. При этом только 20% опрошенных лично, хотя бы раз давали взятку. В заключение ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Эдуардович Есауленко настоятельно попросил провести разъяснительную работу в своих коллективах по противодействию коррупции.

Кроме того, ученым советом был принят ряд локальных нормативных актов.

Ученый секретарь ученого света Титова Л.А.,
фото пресс-службы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко