День освобождения Воронежа

День освобождения Воронежа 25.01.2019

День освобождения Воронежа

25 января 2019 года профессорско-преподавательский состав, обучающиеся и сотрудники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли участие в памятном шествии, посвященном 76-годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

С июля 1942 года по январь 1943 года на улицах Воронежа гремели ожесточенные бои. Не щадя своих жизней, проявляя отвагу и стойкость, солдаты и офицеры Красной армии сражались за каждую улицу и каждый дом города. Освобождение Воронежа стало важным этапом на пути к великой Победе.

Говоря о жестоких страницах нашей истории, проректор по учебной работе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор Владимир Иванович Болотских призвал всегда помнить о ратном подвиге и несломленной силе духа соотечественников в годы Великой Отечественной войны: «Наши деды и прадеды не позволили топтать родную землю вражеским сапогом, доказали, что у нас гордая и независимая страна. В войне участвовали и медики – их профессиональный и человеческий подвиг нельзя забывать».

Члены ректората ВГМУ им. Н.Н. Бурденко вместе с преподавателями, обучающимися и сотрудниками возложили венки и цветы к памятному знаку, расположенному на территории главного корпуса вуза, а также к братской могиле, находящейся в парке «Орленок».

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить