VII Рождественская эндокринологическая школа «Современные медицинские возможности в лечении эндокринных заболеваний» 24.12.2018

18 декабря 2018 г. в конгресс-центре «Benefit Plaza» состоялась VII Рождественская эндокринологическая школа «Современные медицинские возможности в лечении эндокринных заболеваний» в соответствии с планом работы департамента здравоохранения Воронежской области на 2018 год, основной целью которой было внедрение актуальных алгоритмов клинического ведения пациентов эндокринного профиля с учетом индивидуальных особенностей, наличием макро- и микрососудистых осложнений, длительностью и степенью тяжести заболевания, освоение комплексного подхода к лечению метаболического синдрома. Полученные знания должны помочь участникам образовательного мероприятия составлять оптимальные алгоритмы профилактики, диагностики и лечения пациентов с эндокринными патологиями, подбирать наиболее эффективные и безопасные препараты и их комбинации, использовать современные инструментальные технологии диагностики, мониторирования, лечения. Целевая аудитория – врачи-эндокринологи и врачи-терапевты.

Проведенная Школа была построена в полном соответствии с требованиями к образовательным мероприятиям, предъявляемыми Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России и аккредитована Комиссией Координационного совета по развитию НМиФО Минздрава России. Провайдером являлось ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России.

Организаторы ОМ: Департамент здравоохранения Воронежской области, «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области», Юго-Восточная дирекция здравоохранения – структурное подразделение ЦДЗ – филиала ОАО «РЖД», Воронежская региональная общественная организация «Воронежское общество эндокринологов и диабетологов».

Руководитель программного комитета – Николаев Олег Григорьевич, к.м.н., председатель Воронежской региональной общественной организации «Воронежское общество эндокринологов и диабетологов», начальник Юго-Восточной дирекции здравоохранения – структурного подразделение ЦДЗ – филиала ОАО «РЖД».

Всего присутствовало 136 человек: врачи-эндокринологи, врачи-терапевты, ординаторы-эндокринологи г.Воронежа, Воронежской области, г.Липецка, г.Донецка, г.Мичуринск.

При проведении Рождественской школы применялись различные методы активного обучения – мультимедийные презентации, тестирование, дискуссии, клинические разборы больных.

Ведущими лекторами школы были Петунина Нина Александровна – д.м.н., профессор, профессор кафедры эндокринологии ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, врач эндокринолог высшей категории, Зилов Алексей Вадимович – к.м.н., доцент кафедры эндокринологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, Волынкина Анна Петровна – к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, главный внештатный специалист эндокринолог по городскому округу г. Воронеж, Цуркан Анжелика Юрьевна – к.м.н., доцент, заведующий отделением хирургической эндокринологии (хирургическим отделением №2 БУЗ ВО ВОКБ №1, главный внештатный эндохирург Департамента здравоохранения Воронежской области, Самойлов Владимир Сергеевич, к.м.н., врач-хирург НУЗ «ДКБ на ст. Воронеж-1 ОАО «РЖД».

В своих лекциях они осветили следующие вопросы: современные подходы к выбору терапевтической стратегии при ведении больных с СД 2 типа пожилого возраста, обеспечивающей воздействие одновременно на несколько звеньев патогенеза и обладающей при этом высокой степенью безопасности; актуальную проблему заболеваемости, ранней диагностики и определения дальнейшей оптимальной тактики лечения пациента с диффузным токсическим зобом до- и послеоперационный период в соответствии с современными тенденциями; тактические подходы к ведению коморбидных пациентов на амбулаторно-поликлиническом этапе, позволяющие предупредить развитие осложненных форм болезней, минимизировать явления нежелательного лекарственного взаимодействия, оптимизировать ресурсные затраты как на амбулаторно-поликлиническом, так и на стационарном этапах наблюдения за пациентом; современные аспекты метаболической хирургии, применение  бариатрических операций для лечения сахарного диабета 2 типа, основные механизмы их действия, обоснованы показания и эффективность данного вида лечения с позиций доказательной медицины, раскрыты стандартные метаболические процедуры.

Анализ результатов проведенного анкетирования обучающихся на предмет полного выполнения заявленной программы мероприятия и удовлетворенности ее содержанием, выявил, что все слушатели удовлетворены организацией конференции, актуальностью лекций, их информационной ценностью, информационной поддержкой, научным подходом к темам, доступностью изложения.

Каждый участник, успешно сдавший итоговый тестовый контроль по актуальным вопросам, прозвучавшим в проблемных лекциях, получил свидетельство на 6 зачетных единиц (кредитов) в рамках реализации принципов непрерывного медицинского образования.

Николаев Олег Григорьевич,
председатель ВРОО«Воронежское общество эндокринологов и диабетологов»

Опубликовано в авторской редакции

Теги: