Состоялась открытая лекция «Проблемы диалога медицины и Церкви»

Состоялась открытая лекция «Проблемы диалога медицины и Церкви» 14.12.2018

Состоялась открытая лекция «Проблемы диалога медицины и Церкви»

6 декабря 2018 года состоялась открытая лекция «Проблемы диалога медицины и Церкви» организованная в рамках Митрофановских чтений. Это соприкосновение двух миров – медицинской науки и богословия - стало одним из значимых событий в жизни университета наряду с мероприятиями, посвящёнными 100-летию вуза. 

Лекция прошла в торжественной обстановке с участием представителей администрации Воронежского государственного медицинского университета и Воронежской духовной семинарии, заведующего и членов кафедры философии и гуманитарной подготовки, преподавателей Воронежской духовной семинарии, студентов лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и др. 

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью ВГМУ Н.Н. Бурденко А.Н. Морозов. Затем выступил к.ф.н., член Европейского Общества Философии Медицины и Здравоохранения А.А. Шевченко, который говорил о взаимосвязи духовного состояния пациента и его здоровья. 

Богословским аспектам затронутой проблемы было посвящено и выступление преподавателя Воронежской духовной семинарии протоиерея Олега Гребёнкина. Священник рассмотрел взаимоотношение веры и знания, показав, что вероучение Церкви и медицинские знания не противоречат, но дополняют друг друга. 

Завершил мероприятие заведующий кафедрой философии и гуманитарной подготовки ВГМУ Н.Н. Бурденко, д.и.н. В.А. Перцев. Он обратил внимание на исключительную важность затронутых выступавшими вопросов для формирования морального сознания будущих медиков.  

доцент кафедры философии и гуманитарной подготовки
В.В. Инютин


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить