Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли участие в Ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтениях

Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли участие в Ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтениях 11.12.2018

Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли участие в Ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтениях

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия 6-8 декабря 2018 года в Воронежской митрополии состоялись Ежегодные Митрофановские церковно-исторические чтения. В текущем году конференция была посвящена очень важной и всегда актуальной теме – «Молодежь: свобода и ответственность».

Работа чтений продолжалась несколько дней по секциям, которые проходили в ведущих вузах г. Воронежа, институте развития образования, Воронежской духовной семинарии, православной гимназии во имя свт. Митрофана Воронежского, в Общественной палате Воронежской области. В других епархиях Воронежской митрополии секции прошли в г. Борисоглебске, г. Бутурлиновка, г. Новохоперске, пгт. Анна, г. Россоши, г. Острогожске, г. Калаче, г. Богучаре, с. Костомарово.

В выступлениях и докладах, которые были прочитаны на секционных заседаниях, были затронуты ключевые вопросы православного понимания свободы, взаимосвязи свободы и ответственности.

Студенты первого курса стоматологического факультета А.Ю. Чепурных, Е.В. Чужикова, И.С. Конорев и В.В. Шаповалова (научный руководитель – доц. Т.В. Жиброва) представили два сообщения на секции «Церковь и государство», которая состоялась на базе Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина". Всего в работе секции приняли участие более 80 преподавателей и научных сотрудников, более 1200 курсантов, слушателей и студентов, гости из Московской, Воронежской и Липецкой Епархий, Воронежской православной духовной семинарии, вузов Министерства обороны РФ и других силовых ведомств, гражданских вузов и общественных и творческих организаций г. Воронежа.

На дискуссионной площадке встретились представители церковных, государственных, образовательных и общественных организаций для обсуждения и осмысления темы, связанной с православием и развитием современного общества. Подготовлено 99 докладов, из них 6 пленарных, 42 секционных и 49 стендовых.

Работы наших студентов были высоко оценены присутствующими и были рекомендованы к публикации.

Желаем нашим студентам новых научных успехов!

Кафедра философии
и гуманитарной подготовки


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить