Итоги Межрегиональной студенческой научной конференции «Молодёжь. Общество. Духовность» 04.12.2018

29 ноября 2018 года в стенах ВГМУ имени Н.Н. Бурденко проходила Межрегиональная студенческая научная конференция «Молодёжь. Общество. Духовность», приуроченная к 100-летнему юбилею нашей Alma Mater. Организаторы конференции – кафедра философии и гуманитарной подготовки совместно с кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военно-воздушной академии им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.
В мероприятии приняли участие более 250 студентов и преподавателей из девяти вузов Воронежа, Рязани, Самары и Орла.
Пленарное заседание открыл проректор по научно-инновационной деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор А.В. Будневский. В своем приветственном слове к участникам форума он отметил актуальность мероприятия в контексте современных научных и образовательных процессов и подчеркнул значимость высокой гуманитарной культуры в профессиональной деятельности специалиста-медика.
Проблеме соотношения науки и веры было посвящено выступление о. Геннадия (Заридзе) – председателя Объединения православных ученых, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Отрадное.
С приветственным словом к собравшимся также обратились о. Павел (Семёнов) – клирик Вознесенского храма г. Воронежа и Н.Н. Лупарева – доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВУНЦ ВВС ВВА «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».
По окончании официальной части мероприятия были заслушаны пленарные доклады Шелковникова Дмитрия (Военно-воздушная академия), Ениной Анастасии (ВГПУ), Егоровой Марии (СГМУ, г. Самара), Дробянского Никиты (Военно-воздушная академия).
Дальнейшая работа конференции была продолжена в формате пяти секционных заседаний, руководителями которых выступили преподаватели ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Военно-воздушной академии, Воронежского государственного педагогического университета, Воронежской духовной семинарии, Воронежского государственного технического университета.
В своих докладах участники конференции затронули широкий круг вопросов: отношение студенческой молодёжи к ценностям ЗОЖ и дисциплинам гуманитарного цикла, духовно-нравственные основы профессиональной деятельности врача, педагога, военного. Большое внимание было уделено духовным основам социальной стабильности и государственного суверенитета России, роли духовной составляющей в воспитании молодого поколения и в укреплении семьи как общественного института.
Секционные выступления проходили в доверительной атмосфере, сопровождались дискуссиями, в ходе которых происходил обмен мнениями по целому ряду социальных, духовно-нравственных и морально-этических проблем. Выпускницы православной гимназии им. Святителя Митрофана Воронежского Виктория Юрова (ВГМУ) и Анна Сидоренко (ВГПУ) передали в дар библиотеке нашего вуза книгу о нелёгком жизненном пути врача и священника иеросхимонаха Нектария (Николая Александровича) Овчинникова. Все выступавшие были награждены сертификатами.
Оргкомитет выражает благодарность заведующему кафедрой общей гигиены проф. В.И. Попову, оказавшему помощь в подготовке форума, и заведующей музейным комплексом ВГМУ им Н.Н. Бурденко С.В. Марковой, которая провела экскурсию для наших самарских гостей.

Ирина Болдырева, Владислав Инютин

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить