mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.11.2018

Важно быть неравнодушным! В Воронеже прошел семинар, посвященный онкозаболеваниям «Медицина – школа милосердия»

Важно быть неравнодушным! В Воронеже прошел семинар, посвященный онкозаболеваниям «Медицина – школа милосердия»

В зале собраний Благовещенского кафедрального собора 28 ноября 2018 года состоялся семинар, посвященный онкологической патологии и онкологическим больным.

Актуальность семинара, проведенного при участии Департамента здравоохранения Воронежской области, связана с тем, что в современной медицине доминирует представление об опухоли как о своего рода «паразите», которого нужно уничтожить. При таком подходе к болезни, профессиональный долг и профессиональная ответственность медицинского персонала зачастую ограничивается манипуляциями с человеческим телом. Онкологическая служба является одной из самых дегуманизированных в системе здравоохранения. Целью семинара стало привлечение внимания медицинских работников и духовенства к необходимости возвращения в практическую онкологию христианских, по своей природе, представлений о личности человеке.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии.

Со вступительным словом к присутствующим обратился ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор Игорь Эдуардович Есауленко. Обращаясь к собравшимся, он подчеркнул важность неравнодушия и доброделания в ходе не только обучения студентов-медиков, но и работы врачей. Ректор также отметил 15-летний опыт волонтерской деятельности Центра добровольчества «Млечный путь».

На форуме прозвучали: доклад главного врача ВОКОД Ивана Петровича Мошурова «Реализация приоритетного национального проекта по онкологии на территории Воронежской области»; доклад руководителя медицинского отдела Воронежской епархии Александра Алексеевича Шевченко «Богословские вопросы онкопатологии»; выступление директора ТФОМС Александра Валентиновича Данилова «Проект по онкологии ОМС»; выступление клирика Вознесенского храма г. Воронежа священника Павла Семенова «Опыт пастырской помощи больным детям» и многие другие доклады и выступления.

По материалам Воронежской митрополии