Этапы становления Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко 12.11.2018

Хронология важнейших событий за период истории ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

1801 - Указ Александра I об учреждении Дерптского университета.
1802 - открытие Дерптского университета, в составе университета был медицинский факультет.
1893 - переименование города Дерпт в Юрьев. Дерптский университет стал называться Юрьевским университетом.
1918, февраль - немецкие войска заняли город Юрьев.
1918, июнь – решение Совета Народных Комиссаров РСФСР о переводе Юрьевского университета в Воронеж. На базе Юрьевского университета создан Воронежский университет. В числе прибывших профессоров медицинского факультета был хирург Н.Н. Бурденко.
1918, ноябрь – начались занятия на четырех факультетах университета: историко-филологическом, юридическом, физико-математическом и медицинском. В 1918 году медицинский факультет имел 22 кафедры.
1918-1923 г.г. – на медицинском факультете в Воронеже преподает, заведует кафедрой и клиникой профессор Н.Н. Бурденко.
1930, июнь – В соответствии с Постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР медицинский факультет Воронежского университета был преобразован в Воронежский медицинский институт.
1931 – Воронежский медицинский институт состоял двух факультетов - лечебного и санитарно-гигиенического, имел 36 кафедр и 19 профессоров.
1933 – открыт третий факультет института – охраны материнства и младенчества, ныне – педиатрический факультет.
1934 – на базе клиник Воронежского медицинского института открылись курсы усовершенствования врачей.
1938 – в Воронеже торжественно отмечается 20-летний юбилей Воронежского медицинского института. В институте обучается 2512 студентов, за 20 лет (1918-1938) подготовлено 4527 врачей.
1938 – построено новое здание института – Анатомикум, ныне главный корпус ВГМУ.
1941, июнь – В первые дни войны сотни студентов и 156 человек профессорско-преподавательского состава ушли на фронт.
1941, декабрь – студенты и преподаватели Воронежского медицинского института специальным эшелоном эвакуируются в тыл, местом пребывания вуза назначен г. Красноярск.
1942, январь – возвращение института назад в Воронеж, в связи с улучшением положения на фронте. В Воронежском медицинском институте вновь начались занятия.
1942, июль – наступление немецко-фашистских войск на воронежском направлении. Воронежский медицинский институт эвакуируется вторично в г. Ульяновск.
1942, 1 октября – начались занятия Воронежского медицинского института в Ульяновске.
1943 – после освобождения правобережья Воронежа от немецко-фашистских захватчиков в городе был организован филиал медицинского института. Он разместился в частично сохранившемся здании санкорпуса
1944, август – Воронежский медицинский институт вернулся из Ульяновска в разрушенный Воронеж. Началось восстановления учебных корпусов и клиник.
1944 - 1949 - директором Воронежского медицинского института становится Д. А. Бирюков.
1950-1954 – директором Воронежского медицинского института был назначен профессор В.П. Радушкевич.
1954 – директором института назначен профессор Н.И. Одноралов. Он руководил институтом до 1963 года.
1957 – открыт стоматологический факультет.
1962 г. – начала работу Центральная научно-исследовательская лаборатория (ЦНИЛ).
1963 г. – ректором Воронежского государственного медицинского института стал профессор И.П. Фурменко, он возглавлял вуз до 1983 года.
1965 – открыто новое здание Стоматологической поликлиники Воронежского медицинского института.
1977 – решением Совета Министров РСФСР Воронежскому государственному медицинскому институту присвоено имя Н.Н. Бурденко.
1983 – в ВГМИ открыт факультет усовершенствования врачей.
1984 – ректором Воронежского медицинского института назначен профессор А.С. Фаустов.
1992 – образован факультет довузовской подготовки и профессиональной ориентации.
1992 – открыт международный факультет медицинского образования.
1994 – открыт факультет высшего сестринского образования.
1994 г., 23 июня – Институт преобразован в Воронежскую государственную медицинскую академию им. Н.Н. Бурденко (ВГМА им. Н.Н. Бурденко).
1997 – в составе ВГМА - 6 факультетов и 56 кафедр.
2000- ректором ВГМА им. Н.Н. Бурденко стал И.Э. Есауленко.
2002 – открыт фармацевтический факультет.
2004 - открыт медико-профилактический факультет.
2006 – открыт Институт сестринского образования.
2008 – открыт Международный институт медицинского образования и сотрудничества.
2009, февраль – в состав ВГМА им. Н.Н. Бурденко включена Воронежская детская клиническая больница.
2010 – основан факультет послевузовского профессионального образования, сейчас факультет подготовки кадров высшей квалификации.
2010 - создан Центр практической подготовки специалистов.
2011 – открыт Институт дополнительного профессионального образования.
2011 - образован Научно-исследовательский институт экспериментальной биологии и медицины ВГМА им. Н.Н. Бурденко (НИИ ЭБМ).
2015 г. 27 марта –Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко преобразована в Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко).
2015 – ВГМУ вошел в состав Восточно-Европейского образовательного медицинского кластера.
2016 – открыта Учебно-виртуальная клиника (симуляционно-тренинговый центр) ВГМУ на базе Центра практической подготовки специалистов.
2018открыт Воронежский медицинский Предуниверсарий.
2018 – в Воронежском медицинском университете им. Н.Н. Бурденко готовят специалистов для здравоохранения на 6 факультетах и в трех институтах.

Интернет-проект «Экскурс в историю»

Теги: