Второй день конференции «Страницы памяти листая…»

30 октября 2018 года на кафедре общественного здоровья и здравоохранения успешно прошел день научно-практической конференции «Страницы памяти листая…» из серии конференций, посвященных 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Организатор конференции – кафедра общественного здоровья и здравоохранения.

Заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения профессор Л.И. Лавлинская приветствовала присутствующих. Людмила Ивановна еще раз отметила тот факт, что мы отмечаем грандиозное событие – 100-летие вуза и пожелала всем присутствующим успешной работы. Первую работу представила ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Екатерина Алексеевна Черных «Михаил Васильевич Земсков – микробиолог, иммунолог, педагог, общественный деятель».

С докладами выступали студентка1 курса педиатрического факультета Юлия Олеговна Главатских «История становления Воронежского государственного медицинского университета с момента образования до настоящих дней», студентка2 курса стоматологического факультета Татьяна Александровна Карсюкова «Первые директора Воронежского медицинского института – И.Г. Григорьев, Эленберг, В.И. Найда»,студентки 3 курса лечебного факультетаЮлия Юрьевна Бакутина, Алена Юрьевна Зарубайко, Сара Тофик кызы Магеррамова«Ефим Никифорович Ковалев – директор ВГМИ с 1937-1943гг.», студентка5 курса лечебного факультета Екатерина Михайловна Сименская «Викторин Иванович Бобров - профессор, ученик и помощник академика Н.Н. Бурденко», студентка5 курса лечебного факультета Анастасия Олеговна Шевцова«Николай Иванович Лепорский – профессор, академик АМН СССР», студентка2 курса педиатрического факультета Анастасия Игоревна Киселева«Андрей Гаврилович Русанов – хирург, профессор, заслуженный деятель РСФСР», студентка2 курса стоматологического факультета Татьяна Глязна «Виктор Иванович Завражнов – профессор, фармаколог, педагог».

Все доклады были представлены яркими, красочными презентациями. Присутствующие с неподдельным интересом слушали выступления участников, активно задавали вопросы. Затем, Л.И. Лавлинская пригласила всех присутствующих на третий день конференции, который состоится сегодня, 31 октября 2018 г.

После окончания конференции студенты делились своими впечатлениями и обсуждали представленные доклады. И студенты, и присутствующие на конференции преподаватели узнали много нового о выдающихся ученых, которые работали в вузе и вошли в историю медицины как талантливые исследователи.

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения