30.10.2018

Начала работу конференция «Страницы памяти листая…», посвященная 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

29 октября 2018 года на кафедре общественного здоровья и здравоохранения стартовал первый день научно-практической конференции «Страницы памяти листая…» из серии конференций, посвященных 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Организатор конференции – кафедра общественного здоровья и здравоохранения.

Заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения профессор Л.И. Лавлинская приветствовала присутствующих, пожелала им интересной работы во время конференции и предоставила доклад «Предыстория создания Дерптского университета».

С докладами выступали студентка5 курса лечебного факультета Валерия Сергеевна Лисицына «Егор Иванович Паррот – естествоиспытатель, врач, ректор Дерптского университета», студентка1 курса лечебного факультета Полина Сергеевна Богданова «Николай Иванович Пирогов – первый русский профессор Дерптского университета»,врач-ординатор кафедры акушерства и гинекологии № 2. Ольга Ивановна Калинина «Николай Нилович Бурденко – один из главных организаторов Юрьевского университета в Воронеже, выпускник Юрьевского университета 1906 года», студентка3 курса лечебного факультета Дарья Сергеевна Кудрина«Карл Бэр – один из основоположников эмбриологии и сравнительной анатомии, академик Петербургской академии наук», студентка 1 курса лечебного факультета Мария Дмитриевна Мякишева «Герман Гесс – русский химик, академик Петербургской академии наук, выпускник медицинского факультета Дерптского университета», студенты 5 курса лечебного факультета Екатерина Александровна Гриднева, Кирилл Юрьевич Снытников «Карл Эрнст Клаус – химик, ассистент химической лаборатории Дерптского университета», студентки4 курса педиатрического факультета Анастасия Васильевна Клишина, Полина Андреевна Шуракова«Юлий Фердинанд Иванович Мацон – патолог, врач-терапевт, выпускник Дерптского университета», студентка 5 курса педиатрического факультета Екатерина Романова Семенова «Даниил Георг Балк – декан медицинского факультета и ректор Дерптского университета».

04qoD5484pc.jpg

Все доклады были представлены яркими, красочными презентациями. Присутствующие с неподдельным интересом слушали выступления участников, активно задавали вопросы. Затем Л.И. Лавлинская пригласила всех присутствующих на второй день конференции - 30 октября 2018 г.

После окончания конференции студенты делились своими впечатлениями и обсуждали представленные доклады. И студенты, и присутствующие на конференции преподаватели узнали много нового о создании Дерптского университета, о его выдающихся деятелях.

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения