Новой школе – здоровые дети

26 октября 2018 года на базе Воронежского педагогического университета прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Новой школе – здоровые дети». Организаторами конференции наряду с НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Минздрава России, Российским обществом развития школьной и университетской медицины и здоровья (РОШУМЗ); Департаментом образования, науки и молодёжной политики Воронежской области, Департаментом здравоохранения Воронежской области, Воронежским государственным педагогическим университетом, выступил и Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко (кафедра общей гигиены).

На пленарном заседании с приветственным словом выступили представители учреждений-организаторов мероприятия: доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей гигиены Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко В.И. Попов, проректор по учебной работе, доктор биологических наук, профессор кафедры анатомии и физиологии ВГПУ Н.В. Соколова; декан естественно-географического факультета ВГПУ, кандидат химических наук, доцент С.И. Алферова.

Данная конференция была посвящена важным вопросам современной педагогики и школьной медицины, таким как проблемы формирования здоровья и качества жизни обучающихся образовательных учреждений РФ; роль школы в формировании состояния здоровья учащихся; здоровьесберегающие технологии в современной школе; охрана нервно-психического здоровья учащихся и т.д.

На пленарном заседании было заслушаны доклады на темы: «Здоровье учащейся молодежи: основные проблемы и пути их решения на современном этапе» (докладчик проф. В.И. Попов), «Новой школе – новый учитель физической культуры» (докладчик проф. Акулова Л.Н.). На секционных заседаниях было заслушано 23 доклада в том числе сотрудников кафедры общей гигиены.

На наш взгляд, именно в таком содружестве должны решаться вопросы здоровья учащихся, что позволит оптимизировать усилия, направленные на решение возникающих проблем!

Профессор В.И. Попов