Комсомол не просто возраст, комсомол – моя судьба! Выставка, посвященная деятельности комсомольской организации нашего вуза представлена в музейном комплексе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 29.10.2018

В музейном комплексе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко открыта выставка, посвященная 100-летию создания комсомола. В экспозиции представлены фотоматериалы, награды и документы того времени.
Комсомольская организация завершила свое существование более двадцати лет назад, однако дата ее рождения памятна и сегодня. Молодежная общественно-политическая организация создана на 1-м Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи 29 октября – 4 ноября 1918 года по инициативе первого главы советского правительства Владимира Ленина. Комсомол, или коммунистический союз молодежи, объединил молодых людей СССР в возрасте от 14 до 28 лет.
Историки дают неоднозначную оценку идеологии организации, однако отмечают, что в деятельности комсомола был заложен прочный моральный фундамент: это патриотизм, волонтерство, приоритет социальных интересов.
На выставке музейного комплекса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко представлены фотографии первых комсомольцев медицинского факультета начала 1920-х годов, а также фотографии комсомольских активистов конца 20-х начала 30-х годов. Также экспонаты музейных витрин посвящены деятельности комсомольцев нашего вуза в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. Известно, что медали за трудовую доблесть по восстановлению Воронежского медицинского института получили 158 студентов и преподавателей. Экспозиция включает уникальные документы, письма и фотографии.
Выставка отражает историю «третьего трудового семестра» – так у комсомольцев называлась работа в студенческих строительных отрядах. В 1964 году первый студенческий строительный отряд ВГМИ, состоявший из 53 студентов, прибыл на освоение целины в Казахстане. Более двух десятилетий отряды Воронежского медицинского института строили в колхозах и совхозах необходимые объекты хозяйства. Кстати, комсоргом первого студенческого стройотряда был студент Константин Резников, сейчас – доктор медицинских наук, почетный профессор ВГМУ.
Наш ректор Игорь Эдуардович Есауленко был секретарем ВЛКСМ Воронежского медицинского института. На выставке представлены выпуски газеты «Медицинские кадры» за 80-е годы, в которых размещены материалы Игоря Есауленко, посвященные работе комсомольской организации вуза.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить