Поздравляем юбиляра!

Поздравляем юбиляра! 26.10.2018

Поздравляем юбиляра!

26 октября 2018 г. исполняется 90 лет ветерану ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессору Тюхтину Николаю Сергеевичу.
Тюхтин Н. С. в 1951 году с отличием окончил ВГМИ и был призван в армию. С 1951 г. по 1958 г. проходил службу в Приморском военном округе в должности младшего, затем старшего врача полка. С 1958 г. по 1964 г. продолжал военную службу в Дальневосточном военном округе в госпитале для открытых форм туберкулёза (ординатор, начальник отделения), уволен в запас в звании подполковника медицинской службы. Был награждён медалью «За безупречную службу». В 1964 - 1965 уч./г. Н.С. Тюхтин работал ассистентом кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии ВГМИ, с 1965 по 1970 г. – ординатор, заведующий хирургическим отделением, заместитель главного врача по лечебной части Воронежского областного противотуберкулёзного диспансера. В 1969 г. защитил кандидатскую диссертацию. В1970 г. начал работу в должности заведующего курсом туберкулёза ВГМИ, в 1985 г. защитил докторскую диссертацию и был назначен заведующим кафедрой туберкулёза, которой он руководил до 2002 г. В последующем профессор Тюхтин Н.С. продолжал работать на кафедре до 2010 г. Исследования профессора Н.С. Тюхтина посвящены вопросам торакальной хирургии и плевральной патологии при туберкулёзе. Большую консультативную помощь он оказывал практическому здравоохранению, принимал активное участие в учебно-методической, научной и общественной жизни ВГМУ.
Н.С. Тюхтиным опубликованы 243 научные работы, получены 3 авторских свидетельства на изобретения и 17 удостоверений на рационализаторские предложения, под его руководством были защищены 4 кандидатских и 1 докторская диссертации.
Н.С. Тюхтин награжден медалью «40 лет Вооруженных сил СССР», медаль «За безупречную службу» ΙΙΙ степени. Приказами Минздрава РСФСР в 1979 г. и 1988 г. ему были объявлены благодарности, Указом президента РФ от 27 декабря 2004 г. присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».
Н.С. Тюхтин – замечательный человек, требовательный к себе и окружающим, талантливый учёный и педагог.
В день 90-летия мы поздравляем Николая Сергеевича с днём рождения, желаем ему доброго здоровья, отличного самочувствия и долгих лет жизни.

Коллектив кафедры фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Теги: