26.10.2018

Итоги студенческой научно-практической конференции, посвященной 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, «История преподавания фтизиатрии в Воронежском медицинском вузе»

24 октября 2018 года на кафедре фтизиатрии прошла студенческая научно-практическая конференция, посвященная 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко «История преподавания фтизиатрии в Воронежском медицинском вузе». В работе конференции приняли участие 56 человек, преимущественно студенты 5 курса лечебного факультета. С докладами выступили студенты Нигмадзянова Т.А., Чернышова А.Г. (Л- 515), Ряснянская В.А., Ушанлы П.С, Сименская Е.М., Шевцова А.О. (Л-519), Дуболазов Ю.Г. (Л-507), Попова И.А. (Л-508), Позднякова Д.Д. (Л-503), Егорова Л.В.(Л-506). Выступающие рассказали о результатах научной и практической деятельности преподавателей Воронежского медицинского вуза – профессоров Философова П.И., Штейнберга Л.Д., Платоновой В.А., Гефтера Л.И., Рябова М.Н., Бала М.Ю., Равича-Щербо В.А., Покровского В.А., Боброва В.И., Струкова А.И. – и об их вкладе в развитие учения о туберкулёзе. Конференция позволила акцентировать внимание на исторических аспектах преподавания фтизиатрии в Воронежском медицинском вузе и вызвала неподдельный интерес со стороны студентов.

Доцент кафедры фтизиатрии  А.В. Лушникова