Итоги VI Всероссийской олимпиады по истории медицины

Итоги VI Всероссийской олимпиады по истории медицины 25.10.2018

Итоги VI Всероссийской олимпиады по истории медицины

С 17 по 20 октября состоялась VI Всероссийская олимпиада по истории медицины среди студентов медицинских вузов. Домом для олимпиады в этом году стал Башкирский государственный медицинский университет. В ней приняли участие студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Перми, Красноярска, Воронежа, Казани, Саратова, Ставрополя, Волгограда, Иркутска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Краснодара.
Задание олимпиады включало защиту своего научного проекта в первом туре и атрибуция музейных экспонатов во втором туре.
Представляли Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко: Анастасия Олеговна Шевцова, Екатерина Михайловна Сименская, студентки 5 курса лечебного факультета; Валерия Сергеевна Лисицына, Юлия Олеговна Главатских, студентки 5 и 1 курса педиатрического факультета.
Проекты участников команды были посвящены 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, а также врачам и ученым внесшим вклад в развитие медицины Воронежской области и страны.
Во время культурной программы студенты посетили Национальный музей Республики Башкортостан. Во время автобусной экскурсии студенты познакомились с главными достопримечательностями города: площадь Салавата Юлаева, соборная мечеть «Ляля-Тюльпан», узнали историю республики. Башкортостан является одним из ведущих индустриальных и сельскохозяйственных регионов Российской Федерации. Республика – один из основных нефтедобывающих регионов страны, центр химической промышленности и машиностроения.
Хочется поблагодарить коллектив кафедры общественного здоровья и здравоохранения БГМУ и лично заведующую кафедры профессора Назиру Хамзиновну Шарафутдиновну за теплый и радушный прием.
Благодарим коллектив кафедры истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова и лично заведующего кафедрой профессора Константина Анатольевича Пашкова, руководителя Российского музея медицины Нину Васильевну Чиж, директора института истории медицины университета им. П. Страдыня, д.м.н., профессора Юриса Мартыновича Салакса.
Благодарим заведующую кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ВГМУ, профессора Людмилу Ивановну Лавлинскую, научных руководителей ассистентов Е.А. Черных, Т.А. Лавлинскую, Н.А. Щетинину, З.С. Маркосян, В.В. Кожевникова за неоценимую помощь в подготовке проектов, поддержку боевого духа и теплое отношение, а также хранителя фондов музея истории ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Мацаеву Любовь Ивановну за предоставленные архивные данные.

Староста СНК кафедры общественного здоровья
и здравоохранения А.О. Шевцова

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить