Итоги сателлитного симпозиума «Лекарственная терапия и коморбидный пациент»

Итоги сателлитного симпозиума «Лекарственная терапия и коморбидный пациент» 15.10.2018

Итоги сателлитного симпозиума «Лекарственная терапия и коморбидный пациент»

В преддверии 100-летнего юбилея Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко 11 октября 2918 г. в рамках выставки «Здравоохранение-2018» состоялся сателлитный симпозиум «Лекарственная терапия и коморбидный пациент», на котором присутствовало 78 врачей (кардиологи, терапевты, клинические фармакологи, неврологи, эндокринологи).
Открыла симпозиум гл. терапевт департамента здравоохранения Воронежской области, к.м.н. Юлия Анатольевна Шарапова, которая приветствовала участников мероприятия и пожелала плодотворной работы в области рациональной и эффективной фармакотерапии пациентов с коморбидной патологией.
Согласно программе симпозиума, врачи прослушали доклады ведущих специалистов в области клинической фармакологии и фармакотерапии.
С докладом «Современные возможности терапии пациента с АГ и ИБС» выступил полномочный представитель Российского научного медицинского общества терапевтов в ЦФО, член Президиума Правления Российского кардиологического общества, заведующий кафедрой госпитальной терапии Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Якушин Сергей Степанович.
Вопросы выбора препаратов в гастроэнтерологии у пациентов с сочетанной патологии были представлены в докладе доцента кафедры клинической фармакологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, к.м.н. Мубаракшиной Ольги Алексеевны.
Подробно на аспектах ведения больных с сахарным диабетом при выполнении оперативных вмешательств в докладе «Периоперационное ведение больных сахарным диабетом» остановилась к.м.н. врач - клинический фармаколог БСМП №10 Рябчунова Людмила Валериановна.
Ведущий инспектор-врач Юго-Восточной дирекции здравоохранения к.м.н. Астанина Мария Анатольевна выступила с докладом «Метаболический синдром и особенности фармакотерапии у лиц, обеспечивающих движение поездов».
Итоги симпозиума подвела декан фармацевтического факультета ВГМУ, д.м.н. доцент Бережнова Татьяна Александровна, которая отметила практическую направленность докладов и необходимость дальнейшего развития клинических исследований у пациентов с коморбидной патологией. В своем выступлении она отметила перспективные направления развития фармацевтической индустрии на основе фундаментальных исследований в фармакологии и высокую потребность во внедрении инновационных методов лечения в клиническую медицину.

Зав. кафедрой клинической фармакологии
д.м.н. профессор Г.А.Батищева