mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
03.10.2018

100-летию комсомола посвящается

100-летию комсомола посвящается

1 октября 2018 года в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялся поэтический вечер «Горела молодость», посвященный 100-летию комсомола. Открыл мероприятие председатель профкома сотрудников ВГМУ им. Н.Н. Бурденко к.м.н., доц. И.М. Черницын, отметивший важность приближающейся знаменательной даты. Комсомольцы прошедшей советской эпохи – это добровольцы, волонтеры, не жалевшие себя, не равнодушные молодые люди, вершившие великие дела в самое сложное для страны время. Молодежь ВГМИ восстанавливала разрушенные войной здания института, трудилась в стройотрядах, вела огромную общественную работу. С ностальгией вспоминает сейчас старшее поколение свою молодость. И сегодня мы не должны забывать прошедший положительный опыт, его нужно тщательным образом изучать и использовать для работы с будущими поколениями, так как позорно быть «иванами, не помнящими родства своего».

Почетным гостем вечера стала известная воронежская поэтесса Елена Смолицкая, которая прочла свои авторские стихотворения, посвященные героям Молодой гвардии – комсомольцам времен Великой Отечественной войны. Свой изданный сборник стихов «Горела молодость» Е. Смолицкая с дарственной надписью передала в библиотеку ВГМУ.

В подготовке и проведении мероприятия приняли участие около 100 человек, студенты-первокурсники ИСО, стоматологического и лечебного факультетов. Кафедра философии и гуманитарной подготовки и музейный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко благодарят всех участников поэтического вечера за неравнодушие к истории своей страны, за созданную особую атмосферу, и выражают надежду, что прошедшее мероприятие в нетрадиционном, творческом формате, станет еще одной хорошей традицией нашего университета.

Т.В. Жиброва, С.Е. Руженцев