Ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко подарил вузу скульптурную композицию

Ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко подарил вузу скульптурную композицию 28.09.2018

Ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко подарил вузу скульптурную композицию

У Воронежского государственного медицинского университета появился новый символ. Древо и скамью знаний, установленную в год 100-летия ВГМУ, презентовали 27 сентября 2018 года.

Студенческая площадь – именно так ее именовали студенты – теперь имеет особенное место, символично выражающее единство медицинских наук. У главного корпуса медуниверситета «выросло» кованое древо медицинских знаний, рядом с которым обучающиеся могут отдохнуть и загадать желание. Такой подарок в год 100-летия вуза сделал выпускник 1979 года, ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Игорь Эдуардович Есауленко. Празднование векового юбилея медуниверситета совпало с еще одной немаловажной датой. 45 лет назад Игорь Эдуардович впервые переступил порог воронежского медицинского института. С тех пор его жизнь неразделимо связана с жизнью родного вуза.

«Когда думаешь о медицинских науках, невольно создается образ дерева. Ведь корни медицины являются основополагающими научными направлениями – это биология, химия, физика. Все это рождает общий ствол профилактического и гигиенического направления. Крона – это наши медицинские дисциплины: хирургия, акушерство… Каждый из вас увидит листочек узкого направления, которым занимается в силу своего профессионального опыта. В целом же это древо медицинских знаний. Я надеюсь, что в какой-то степени это будет культовым местом для наших студентов и преподавателей», - подчеркнул Игорь Эдуардович.

На праздничном открытии скульптурной композиции побывали сотрудники и обучающиеся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Присутствующие поблагодарили ректора за подарок и выразили надежду, что древо станет источником вдохновения всего коллектива вуза. В связи с появлением символа, ожидают преподаватели, появится добрая традиция единения прошлого и настоящего.

Скульптурную композицию создал известный в нашей стране дизайнер Анатолий Валерьевич Каплий. По его словам, работа над древом, которое весит полтонны, заняла около года.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить