Итоги работы Гигиенической школы научно-практической конференции «Современные проблемы гигиены и здравоохранения. Пути решения» 27.09.2018

В рамках научно-практической конференции «Современные проблемы гигиены и здравоохранения. Пути решения» 25-26 сентября 2018 года проведена очередная работа Гигиенической школы. Инициатором мероприятия выступили администрация Липецкой области и ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Научное мероприятие состоялось в рамках приближающегося 100-летия Воронежского медицинского университета, сохраняющего и приумножающего традиции Российского медицинского образования. В организации проведения мероприятия приняли участие кафедра общей гигиены ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, кафедра гигиены РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Управление здравоохранения Липецкой области, Управление Роспотребнадзора по Липецкой области, Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области, Воронежское отделение НП «Национальное научное медицинское общество гигиенистов и санитарных врачей», Липецкий медицинский колледж.

Работа Гигиенической школы проводилась на территории Липецка. В здании Администрации Липецкой области собрались врачи и руководители практического здравоохранения, специалисты Роспотребнадзора, научные сотрудники и преподаватели. Лекции для студентов и школьников прочитаны на базе Липецкого медицинского колледжа.

Для участия в Гигиенической школе приехали коллеги, представляющие ведущие гигиенические учреждения России, в том числе академик РАН, профессор, директор ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора, Ракитский В.Н. (г. Москва); директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «НМИЦ здоровья детей», заведующий кафедрой гигиены детей и подростков Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, член-корреспондент РАН, профессор, Кучма В.Р. (г. Москва); профессор кафедры общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н., профессор, заслуженный врач, Чубирко М.И.; заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор кафедры технологии продуктов животного происхождения ВГУИТ, д.т.н., профессор, Антипова Л.В.; доктор медицинских наук, профессор Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, Скоблина Н.А. (г. Москва) В том числе, в работе Гигиенической школы приняли участие сотрудники кафедры общей гигиены ВГМУ им. Н.Н. Бурденко – заведующий кафедрой, профессор Попов В.И., доцент, к.б.н. Мелихова Е.П., ст. преподаватель, к.б.н. Либина И.И.

Ведущими учеными были прочитаны познавательные и интересные лекции, тематики которых затронули актуальные на сегодня вопросы в области медицины, гигиены и профилактики. Лекции вызвали интерес и оживленную дискуссию среди слушателей.

Подобные мероприятия позволяют собрать вместе ученых из ведущих образовательных и научных организаций России для того, чтобы представить свои научные идеи, обменяться опытом и знаниями, а главное, расширить возможности сотрудничества в области профилактической медицины.

Попов В.И.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить