mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
24.09.2018

Итоги конференции «Quam dilecta: Философские темы от Питера ван Инвагена»

Итоги конференции «Quam dilecta: Философские темы от Питера ван Инвагена»

21-23 сентября 2018 года в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в рамках празднования 100-летия нашего вуза состоялась представительная международная философская конференция «Quam dilecta: Философские темы от Питера ван Инвагена», организованная по инициативе доцента кафедры философии и гуманитарной подготовки И.Г. Гаспарова.

Питер ван Инваген (род. 21 сентября 1942 г.), автор работы «Эссе о свободе воли» и ряда других выдающихся работ, является одним из ведущих современных аналитических философов. Так получилось, что открытие конференции совпало с днем рождения Питера ван Инвагена. Участники и гости конференции смогли связаться с философом по скайпу послушать его доклад, пообщаться и поздравить Питера ван Инвагена с днем рождения.

Открыл работу конференции проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью А.Н. Морозов, который отметил, что руководство нашего вуза отводит большое значение гуманитарному воспитанию и радо приветствовать всех участников конференции в стенах университета. С приветственным словом к участникам конференции также обратился заведующий кафедры философии и гуманитарной подготовки, доктор исторических наук В.А. Перцев.

Среди специально приглашенных гостей конференции были сотрудники Института философии РАН: А. Гагинский, К. Карпов (Москва), Института философии и права СО РАН П. Бутаков (Новосибирск); Ю. Горбатова и В. Горбатов (ВШЭ, Москва), С. Левин (ВШЭ, Санкт-Петербург).

Кроме этого, в работе конференции приняли участие зарубежные гости: Петр Дворжак (Институт философии Чешской академии наук, Прага) и Джон Грегор Макдугал (Университет Фордхэм, Нью Йорк) и Джаред Снодграс (Сент-Эндрюсский университет, Шотландия).

Также следует отметить доклады И. Зайцева (Санкт-Петербургский университет аэрокосмического приборостроения); К. Фролова (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет); Б. Фауля (Институт философии СПбГУ), М. Сысоев (ВГУ).

Рабочая часть конференции походила в течении двух дней 21 и 22 сентября и завершилась круглым столом с подведением итогов конференции.

В воскресенье, 23 сентября, для гостей конференции была организована поездка в музей-усадьбу Д.В. Веневитинова и дворцовый комплекс Ольденбургских.

И.В. Сатина