Воронеж вышел на орбиту здоровья

Организованный Воронежским медицинским университетом праздник «Воронеж на орбите здоровья» состоялся в парке «Орленок» 6 сентября 2018 года. Общегородское мероприятие, реализованное в рамках интерактивного фестиваля «Мой город – мои возможности» и празднования 100-летия ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, собрало около двух тысяч человек.

Торжественное открытие тематического дня здоровья, спорта и красоты предварило выступление Губернаторского эстрадно-духового оркестра. С приветственным словом к гостям праздника обратился проректор по учебной работе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Владимир Болотских. Также участников фестиваля приветствовали: главный врач Воронежского областного клинического онкологического диспансера, председатель Комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья Иван Мошуров, заместитель председателя попечительского совета ВГМУ, депутат Воронежской областной Думы Владимир Ключников, главный врач Воронежской областной клинической больницы № 1 Виктор Вериковский, главный врач Воронежской городской клинической поликлиники № 1 Елена Белозерова, заместитель руководителя управы Центрального района по социальным вопросам Инна Тимошенко, и.о. ректора Воронежской духовной семинарии Роман Ткачев.

В парке «Орленок» воронежский медуниверситет совместно с медицинскими организациями города открыл шесть «планет здоровья» – тематических площадок, посвященных популяризации здорового образа жизни и развитию спорта среди широких слоев населения. Специалисты структурных подразделений ВГМУ – Воронежской детской клинической больницы и Стоматологической поликлиники – провели профильные консультации и бесплатную экспресс-диагностику здоровья горожан. Все желающие получили возможность измерить артериальное давление, рост и вес, а также познакомиться с современными методами профилактики болезней зубов и полости рта. Также «планеты» включили игровые зоны для детей.

Свои тематические площадки на фестивале развернул Центр семейной медицины «Олимп здоровья». Помимо презентации комплекса услуг по сохранению и восстановлению здоровья Центр представил горожанам специальную зону физических упражнений. Гости мероприятия ознакомились с методикой скандинавской ходьбы и тонкостями йоги и пилатеса. Стоит отметить, что в текущем году ВГМУ им. Н.Н. Бурденко подписал с Центром семейной медицины договор о сотрудничестве. Теперь развивать превентивную и персонализированную медицину партнеры будут совместно, кооперируя богатейший опыт и передовые технологии отечественного здравоохранения.

На празднике здоровья работала команда «Reanime», а также члены Центра добровольчества «Млечный путь» ВГМУ. Тьюторы «Reanime» провели мастер-классы по оказанию первой помощи при внезапной остановке сердца, а также в случае попадания инородных тел в верхние дыхательные пути. Кроме этого, члены команды провели тренировочную сердечно-легочную реанимацию, показали необходимые действия для остановки кровотечения и спасения утопающего. Добровольцы «Млечного пути» рассказали гостям фестиваля о школьном и студенческом волонтерстве, презентовали обширную деятельность Центра.

В середине праздничного дня СОК «Академический» и кафедра физкультуры ВГМУ им. Н.Н. Бурденко пригласили сотрудников воронежского медуниверситета на центральный стадион профсоюзов сдать нормы ГТО. Нормативы по легкой атлетике сдало более 70 человек.

В течение фестивального дня были организованы игры и конкурсы, розыгрыши, а также выступления артистов и детских коллективов. Особенностью мероприятия стали напутственные слова, которые в видеообращении передал жителям Воронежа летчик-космонавт, герой Российской Федерации Олег Котов: «Желаю открыть как можно больше планет здоровьесбережения и достичь нужных координат».

Общегородской праздник здорового образа жизни «Воронеж на орбите здоровья» стал очередным масштабным мероприятием в рамках празднования 100-летия ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Организаторы фестиваля надеются, что вскоре он выйдет на федеральный уровень. Понравившуюся площадку тематического дня здоровья горожане смогут оценить в группе администрации города Воронеж в социальной сети «Вконтакте».

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко