mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
27.06.2018

Итоги и перспективы сотрудничества с китайскими коллегами Харбинского медицинского университета

Итоги и перспективы сотрудничества с китайскими коллегами Харбинского медицинского университета

26 июня 2018 года в конференц-зале УЛК состоялись два мероприятия, организованных отделами международных связей Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко и Харбинского медицинского университета: видеоконференция по подведению итогов сотрудничества за 2017-2018 учебный год, а также видео-лекция по традиционной китайской медицине.

Видеоконференцию открыл ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко профессор Игорь Эдуардович Есауленко, который поблагодарил китайских коллег за активное сотрудничество и выразил надежду, что в новом учебном году оно будет развиваться столь же интенсивно.

Президент Харбинского медицинского университета, академик Ян Баофен в ответном слове высоко оценил итоги совместной работы, отметив значимость визита делегации Харбинского медицинского университета в Воронеж в мае текущего года.

С презентациями о перспективных направлениях совместных исследований выступили ведущие ученые ВГМУ им. Н. Н. Бурденко: заведующая кафедрой офтальмологии профессор М.А. Ковалевская, заведующая кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии профессор Т.М. Черных, заведующая кафедрой клинической фармакологии профессор Г.А. Батищева, профессор кафедры пропедевтической стоматологии Н.В. Чиркова, ассистент кафедры факультетской терапии Р. Е. Токмачев.

Доклады воронежских ученых вызвали большой научный интерес со стороны китайских коллег, заведующих кафедрами и руководителей клиник Харбинского медицинского университета, которые задали много вопросов по актуальным направлениям исследований в области офтальмологии, ревматологии, стоматологии, фармакологии, кардиологии.

Итогом видеоконференции стало подписание Протокола к Договору о сотрудничестве между двумя университетами от 13 октября 2017 года, о формах и условиях обменных программ студентами, ординаторами, аспирантами, преподавателями, направлениях научного сотрудничества по совместным инновационным проектам.

Подписание Протокола послужит дальнейшему совершенствованию партнерских отношений по развитию медицинской науки с учетом современных трендов высшего медицинского образования.

После завершения работы видеоконференции врачи Центра традиционной китайской медицины, преподаватели и студенты стоматологического факультета прослушали лекцию специалистов по традиционной китайской медицине Ши Байшень и Ни Хуан на тему «Паралич лицевого нерва». Китайские врачи рассказали о причинах появления заболевания и способах лечения с использованием акупунктуры, моксотерапии, электролечения и других методов традиционной китайской медицины.

Завершая видеовстречу, стороны поблагодарили друг друга за взаимный научный интерес и выразили уверенность, что общение будет продолжено не только в формате видео-лекций, но и выступлений ученых на научных конференциях, проводимых университетами-партнерами.

Так, с 12 по 15 июля 2018 года в Харбинском медицинском университете состоятся 4-ая Российско-Китайская конференция молодых ученых по кардиологии, 10-ая Российско-Китайская конференция по фармакологии и 8-й Международный Конгресс по сердечно-сосудистым заболеваниям в холодных климатических зонах, организованные Российско-Китайской Ассоциацией медицинских университетов в рамках стратегии «Один пояс, один путь». В работе конференций примут участие и выступят с докладами заведующая кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии профессор Т.М. Черных, а также молодые ученые, аспиранты и ординаторы ВГМУ им. Н. Н. Бурденко.

Отдел международных связей выражает признательность проректору по научно-инновационной деятельности А. В. Будневскому, декану стоматологического факультета Д. Ю. Харитонову, старшему преподавателю кафедры иностранных языков И.И. Торубаровой за помощь в проведении видеоконференции.

Начальник отдела международных связей Кузнецова М.А.