Делегация ВГМУ им. Н.Н.Бурденко приняла участие в работе V Съезда Фармакологов России 04.06.2018

С 14 по 18 мая 2018 года в Ярославле прошел V Съезд фармакологов России «Научные основы поиска и создания новых лекарств» - главный научный форум специалистов в области изыскания, исследования и создания лекарств. Съезд проводится каждые пять лет для рассмотрения актуальных проблем фармакологии, выработки стратегии создания оригинальных фармакологических препаратов исходя из достижений фундаментальной науки. Съезд организуется Общероссийской общественной организацией «Российское научное общество фармакологов».
С приветствиями на открытии съезда выступили Середенин Сергей Борисович – президент Российского научного общества фармакологов, академик РАН, Селезенев Игорь Юрьевич – заместитель Председателя Правительства Ярославской области, Петров Владимир Иванович – главный клинический фармаколог Минздрава России, академик РАН, Каграманян Игорь Николаевич – член Совета Федерации, Цындымеев Арсалан Гармаевич – директор департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Минздрава России, Саитгареев Руслан Ренатович – директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, Новиков Юрий Васильевич - Президент ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава России.
В программу съезда были включены 19 научных симпозиумов, на которых обсуждались вопросы поиска новых фармакологических мишеней, изучения механизмов действия лекарственных средств, создания новых лекарственных средств, фармакокинетики и безопасности лекарств, фармакологической регуляции состояний зависимости, адаптации, проблемы внедрения инновационных лекарственных препаратов в клиническую практику, аспекты персонализированной медицины, особенности лечения полиморбидных пациентов.
Воронежскими фармакологами было представлено 10 докладов: «Фармакоэкономическое обоснование стартовой эмпирической антибактериальной терапии в урологии», «Структура небалгоприятных побочных реакций при кмоплексной противотуберкулезной химиотерапии», «Востребованность экстемпоральных лекарственных форм медицинскими учреждениями г. Воронежа», «Антибиотикорезистентность микроорганизмов у детей с рецидивирующей инфекцией мочевыводящих путей», «Роль сквалена в предпреждении развития репродуктивной токсичности цитостатической фармакотерапии», «Влияние мексидола на микроциркуляторное русло и вегетативную регуляцию у больных бронхиальной астмой», «Не противомикробные эффекты антисептического средства», «Animal Status»-регистрация данных состояния животных в эксперименте», «Возможности оценки практических навыков у выпускников ординатуры», «Комплексный контроль качества фармакотерапии артериальной гипертензии с участием службы клинической фармакотерапии».
Клинические симпозиумы в рамках съезда были аккредитованы в системе непрерывного медицинского образования.
В дискуссиях на съезде было уделено внимание вопросам взаимодействия ученых, разрабатывающих лекарства, и представителей фармацевтической промышленности. Такое взаимодействие является основой кластерного развития фармацевтической отрасли и необходимым условием для создания новых лекарственных препаратов. В программу съезда включены три стендовые сессии, на которых было представлено 205 научных доклада.
Особое внимание было уделено обсуждению научно-методических аспектов преподавания фармакологии в ВУЗах.
Команда студентов ВГМУ, участвовавшая в олимпиаде  по клинической фармакологии, получила диплом за творческий конкурс "Если бы Шерлок Холмс был клиническим фармакологом".

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить