01.06.2018

Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы гигиенической и эпидемиологической безопасности»

30 мая 2018 года состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы гигиенической и эпидемиологической безопасности».

В работе конференции активное участие приняли студенты 5-6 курсов медико-профилактического факультета, представители ведущих научно-исследовательских институтов и работодателей от органов и организаций Роспотребнадзора, высших учебных заведений и медицинских учреждений.

С приветственным словом к участникам конференции обратился д.м.н., профессор, заведующий отделом здорового и безопасного питания НИИ комплексных проблем гигиены ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора Александр Викторович Истомин, который отметил значимость в современных условиях профилактической медицины, обозначил актуальные направления ее развития и совершенствования, подчеркнув необходимость формирования научного мышления, критического видения ситуации и комплексного подхода в соответствии с принципами доказательной медицины; зав. кафедрой эпидемиологии профессор Н.П. Мамчик и главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», зав. кафедрой гигиенических дисциплин, профессор Ю.И. Стёпкин.

В рамках рабочей программы конференции были представлены 18 докладов, в т.ч. доклад проф. А.В. Истомина «Гигиеничеcкие и исторические аспекты создания лечебно-профилактического питания работающих», зав. кафедрой общей гигиены, проф. В.И. Попова «Интегральная оценка медико-социальных характеристик образа жизни и состояния здоровья студентов».

Присутствующие с интересом слушали выступления участников и активно задавали вопросы. Итоги конференции подвел зав. кафедрой гигиенических дисциплин, профессор Н.П. Мамчик, представленная резолюция была одобрена. С заключительным словом выступил д.б.н. профессор О.В. Клепиков.

Материалы конференции (заочной части) опубликованы в научном журнале ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, журнал индексируется в РИНЦ.

Выражаем благодарность участникам конференции, докладчикам, слушателям за интерес к обозначенным в ходе дискуссии проблемам.

Екатерина Гайдукова