ВГМУ им. Н.Н. Бурденко присоединился к Международному дню отказа от курения

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко присоединился к Международному дню отказа от курения 01.06.2018

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко присоединился к Международному дню отказа от курения

Тематический день здоровья прошел в главном корпусе вуза в рамках проекта «Воронеж на орбите здоровья!» 31 мая 2018 года. Организаторы мероприятия предлагали участникам кондитерские изделия взамен на выброшенную сигарету.

Воронежский государственный медицинский университет совместно с Центром здоровья «Воронежской городской поликлиники № 10» провел социальную акцию по антипропаганде курения. В этот день волонтеры Центра добровольчества «Млечный путь» ВГМУ им. Н. Н. Бурденко провели специальное анкетирование, в рамках которого респонденты ответили на 11 вопросов. Участникам предлагалось подумать о вреде не только классических, но и электронных сигарет на организм человека. Респонденты также прошли тест Фагерстрема – с помощью него можно будет оценить степень никотиновой зависимости анкетируемых.

В программу дня отказа от курения включили и медицинское обследование. Кураторы акции провели измерение давления и диагностику легких обучающихся. Кроме этого, участникам мероприятия рассказали об основных заблуждениях, мешающих бросить курить. Самообманом специалисты назвали разные «отговорки курящих», среди которых и «безопасность» курения электронных сигарет. Эксперты подчеркивают, что аэрозоли электронных сигарет содержат высокотоксичный никотин, а состав жидкостей для этих устройств не регулируется никакими государственными стандартами.

Сделать первый шаг в борьбе с курением организаторы акции предложили сразу – слоганом мероприятия стала фраза «Меняем сигареты на вкусные конфеты». Результаты анкетирования помогут определить уровень информированности о вреде курения, а также дать оценку степени никотиновой зависимости обучающихся.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н Бурденко


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить