31.05.2018

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко проводит обучение студентов не только на русском, но и на английском языке. К сожалению, данная категория студентов редко привлекается к участию в различных конференциях, т.к. чаще всего язык выступлений – русский. С целью привлечения «англоговорящих» обучающихся нашего вуза к общественным культурно-просветительским мероприятиям 29 мая 2018 года была проведена II студенческая научно-практическая конференция на английском языке «Медицина разных стран», посвященная 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Организатором выступила кафедра Организации сестринского дела под руководством заведующей кафедрой ОСД доцента Крючковой А.В. На конференции были затронуты актуальные вопросы медицины Индии, т.к. в 2017-2018 учебном году контингент 1 курса МИМОС (отделения англоговорящих студентов) представлен студентами этой страны. Мероприятие открыла директор МИМОС Карпова Анна Владимировна. Она отметила, что в российской и индийской медицине много общего и медицинские проблемы наших стран схожи. Однако Индия, как и другие страны, уникальна, что можно увидеть на примере аюрведической медицины. Вели конференцию ассистенты кафедры Организации сестринского дела Работская Анна Николаевна и Барабанова Лариса Викторовна.

Были заслушаны доклады:

1. Особенности лечения туберкулеза в Индии (Features of treatment of tuberculosis in India) Синг Арита (Ли 111), научный руководитель асс. Барабанова Л.В.

2. Аюрведческая медицина в Индии: взаимосвязь с официальной медициной (Ayurvedic medicine in India: the relationship with official medicine) Кхан Сахил (Ли -110), научный руководитель асс. Барабанова Л.В.

3. Аюрведа - традиционная система поддержания здоровья в Индии, (Ayurveda - the traditional health maintenance system in India). Арджит Нигам (Ли -109 гр.), научный руководитель асс. Работская А.Н.

4. Лидеры индийской хирургии, (Leaders of Indian surgery). Сакши Нигам  (Ли -109 гр), научный руководитель асс. Работская А.Н.

5. AIIMS-ведущий госпиталь Индии (AIIMS- leading hospital in India ). Пулкит Кадьян (Ли -109 гр). научный руководитель асс. Работская А.Н.

Студенты представили красочные презентации и с удовольствием отвечали на вопросы. Подводя итог, можно сказать, что конференция прошла успешно, т.к. прозвучала важная и интересная информация о медицине в Индии. Докладчики отметили важность подобного мероприятия, это хороший опыт публичных выступлений. На конференции присутствовали около 50 человек.

Доцент кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.