Совместное заседание Ученых советов ВГУ и ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в Большом зале Воронежской областной Думы 25.05.2018

24 мая 2018 года в здании Воронежской областной Думы состоялось совместное заседание Ученых советов ФГБОУ ВО ВГУ, ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, посвященное 100-летию вузов. В заседании также приняли участие председатель Воронежской областной Думы, председатель Попечительского совета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко В.И. Нетёсов, депутаты Комитетов Воронежской областной Думы VI созыва по охране здоровья - Мошуров И.П., Ипполитова Л.И., Чернов А.В, Коробов В.В. и образованию и молодежной политике- Чертов Е.Д. Почетными гостями мероприятия стали врио руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Мосолов О.Н., врио руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Щукин А.В., совладелец Центра семейной медицины «Олимп Здоровья»- Соловьев А.К., директор ТФОМС Воронежской области Данилов А.В. Всего на мероприятие зарегистрировалось более 150 человек.

Для работы заседания, в Парламентском центре, была развернута выставка, на которой была представлена информация об основных достижениях и научных разработках Воронежского государственного университета и Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко.

Открывая конференцию, Владимир Нетёсов отметил, что оба университета входят в число ведущих вузов региона и вносят значительный вклад в его развитие. «Те специалисты, которые будут готовиться в этих вузах, должны будут соответствовать современным требованиям, быть лидерами в своих направлениях и смогут интегрироваться на рынке труда»,- обозначил Владимир Иванович. В конце своего выступления Владимир Нетёсов вручил представителям ВГУ и ВГМУ им. Н.Н. Бурденко награды.

В своем выступлении ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко акцентировал внимание собравшихся на том, что последнее общее заседание состоялось 88 лет назад. Затем в 1930 году медицинское образование на территории Воронежской области стало самостоятельным, приобретя тем самым более прикладной характер. «На сегодняшний день интеграция деятельности двух вузов должна строиться на особенном, более качественном уровне. При этом наука является «драйвером» образовательной, воспитательной и лечебной работы»,- подчеркнул Игорь Эдуардович.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий поблагодарил председателя Воронежской областной Думы В.И. Нетёсова за возможность собраться вместе ученым советам двух университетов в здании Воронежской областной Думы. Он выразил надежду, что все решения принятые сегодня в этом зале будут продуктивными. «Объединение усилий двух вузов в области лучевой диагностики, медицинской кибернетики, медицинской биохимии, клеточных технологий, клинической психологии позволят нам сделать прорывные открытия, которые усилят конкурентоспособность нашей Воронежской области»,- отметил Дмитрий Ендовицкий.

Поэтому ключевой темой заседания стало развитие научного потенциала университетов. Проректор по научной работе и инновациям ФГБОУ ВО ВГУ, профессор В.Н. Попов выступил с докладом «Перспективы развития медико-биологических исследований региона - как основа развития высокотехнологичной медицины и биотехнологии. Затем проректор по научно-инновационной деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор А.В. Будневский доложил собравшимся о «Науке и инновациях ВГМУ им. Н.Н. Бурденко - практическому здравоохранению региона».

В завершение заседания Ученые советы двух ВУЗов приняли постановление, согласно которому, Дмитрий Ендовицкий и Игорь Есауленко подписали договор о стратегическом партнерстве между Воронежским государственным университетом и Воронежским государственным медицинским университетом имени Н.Н. Бурденко.

Ученый секретарь Ученого Совета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Титова Л.А.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить