mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
23.05.2018

Итоги II студенческой научно-практической конференции «Медицина разных стран»

Итоги II студенческой научно-практической конференции «Медицина разных стран»

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко обучает студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Каждый обучающийся не только получает медицинские знания, но и знакомится с особенностями жизни и быта нашей страны, культурой, традициями, устоями. Однако нельзя забывать, что почти все выпускники МИМОС будут трудится в своих странах, поэтому необходимо знать национальные особенности наших обучающихся.

С целью ознакомления студентов и преподавателей с различными аспектами медицины разных стран, 22 мая 2018 года была проведена II студенческая научно-практическая конференция «Медицина разных стран», посвященная 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Конференция проводилась на русском языке. Мероприятие организовано кафедрой Организации сестринского дела под руководством заведующей кафедрой ОСД доцента Крючковой А.В., и является культурно-просветительным. В ходе мероприятия были затронуты вопросы организации здравоохранения, оказания медицинской помощи в разных странах, освещены биографии ярких представителей медицины. Конференцию открыла директор МИМОС Карпова Анна Владимировна. Она отметила, что в нашем вузе учатся студенты из более чем 50 стран, преподавание ведется на русском и английском языках. Недавно МИМОС отметил свое 25-летие, и уже дети наших выпускников МИМОС приезжают учиться в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, продолжая медицинскую династию.

Были заслушаны доклады:

1.     «Медицина в Палестине» Масалмех Бассел И М (Ли 107). Научный руководитель ассистент Князева А.М.

2.     «Научный вклад профессора Акчурина Рената Сулеймановича в развитее кардиохирургии» Эгамбердиев Шокиржон Мамашариф (Ли 101). Научный руководитель ассистент Пятницина С.И.

3.     «Медицина Туниса» Исса Дарвич Фади (Ли 106). Научный руководитель доцент Полетаева И.А.

4.     «Современный этап развития медицины в Иордании» Алкудах Хамам Хассан Мохмад (Ли 105). Научный руководитель доцент Кондусова Ю.В.

5.     «Специализированная медицинская помощь в Туркменистане» Аманмухамедов Дидар (Ли 104). Научный руководитель доцент Карпухин Г.Н., ассистент Анучина Н.Н.

6.    «Вассит Вахидович Вахидов – узбекский советский хирург и ученый, основоположник школы специализированной хирургической помощи в Узбекистане», Шакирова Сидор Нодир Кизи (Ли 103). Научный руководитель ассистент Семынина Н.М.

7.     «Медицина абхазской республики» Хапат Мадина Низамовна: (Ли 102). Научный руководитель ассистент Гриднева Л.Г

8.     «О сестринском уходе в Израиле» Мамедов Авиталь: (Ли 102). Научный руководитель ассистент Гриднева Л.Г

В своем выступлении Исса Дарвич Фади не только осветил особенности медицины в Тунисе, но и продемонстрировал видеообращение своих родителей (выпускников МИМОС ВГМУ им. Н.Н. Бурденко) к нынешним студентам.

Выступления студентов сопровождались красочными презентациями и видеофильмами. В конференции активно принимали участие все сотрудники кафедры ОСД. С заключительным словом выступили доценты кафедры Кондусова Ю.В., Полетаева И.А. В целом представители аудитории конференции отметили, что получили новые знания, приобщились к традициям медицины разных стран и получили заряд позитивных эмоций на всю неделю. На мероприятии присутствовали более 70 человек.

Доцент кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.