23.05.2018

Итоги международной научно-практической конференции «Гигиена XXI века: проблемы и перспективы», посвященной 100-летию со дня образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и кафедры общей гигиены в рамках «Недели гигиенического образования»

18 мая 2018 года в рамках Фестиваля медицинской науки и «Недели гигиенического образования» состоялась международная научно-практическая конференция «Гигиена XXI века: проблемы и перспективы», посвященная 100-летию со дня образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и кафедры общей гигиены. Инициатором мероприятия выступила кафедра общей гигиены.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель организационного комитета конференции, ректор ВГМУ, д.м.н., профессор Есауленко Игорь Эдуардович, отметивший высокую значимость впервые проводимого в стенах вуза научно-образовательного мероприятия – «Недели гигиенического образования» и, соответственно, международной научно-практической конференции «Гигиена XXI века: проблемы и перспективы».

Выступления участников конференции предварял фильм об исторических вехах формирования медицинского университета и кафедры общей гигиены, созданный под руководством заведующего кафедрой общей гигиены ВГМУ, д.м.н., профессора Попова Валерия Ивановича. Особое внимание было уделено деятельности кафедры в современных условиях и перспективам ее развития в дальнейшем.

Более детально основные направления работы кафедры как подразделения вуза были представлены в докладе профессора Попова В.И. «Преемственность и конструктивность работы кафедры общей гигиены в системе функционирования Воронежского медицинского университета 1918-2018 гг.».

Большой интерес участников конференции вызвал доклад академика РАН, профессора, директора ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора (г. Москва) Ракитского Валерия Николаевича «Роль профилактической токсикологии в гигиенических исследованиях».

Член-корреспондент РАН, профессор, директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «НМИЦ здоровья детей», заведующий кафедрой гигиены детей и подростков Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (г. Москва) Кучма Владислав Ремирович представил слушателям доклад на актуальную тему: «Здоровье детей, формирование здорового образа жизни детского населения – основная цель, содержание и ожидаемые результаты десятилетия детства (2018-2027 гг.)».

Гость из Италии – Даниэла Д'Алессандро – начальник Департамента окружающей среды представила доклад на тему: «Стратегии для профилактики заболеваний и пропаганды здорового образа жизни в городских районах: 50-я Хартия Эриче».

Выступления на пленарном заседании заставили участников конференции задуматься о приоритетных проблемах гигиенической науки и санитарной практики в настоящее время, перспективах их решения в ближайшем будущем. Кроме того, докладчики затронули вопросы качества образовательного процесса в высшей медицинской школе. Особое внимание было уделено подготовке выпускников медико-профилактического факультета с учетом профессионального стандарта.

На секционных заседаниях обсуждались вопросы: научные основы гигиены и охраны здоровья подростков в различных звеньях образовательной системы; проблемы здоровья и здоровьесбережения в образовательном пространстве вузов; эколого-гигиеническая оценка антропогенного воздействия факторов окружающей среды на биосферу и на здоровье населения; гигиенические аспекты процессов старения; актуальные вопросы гигиены питания и биотехнологии: состояние, перспективы и обеспечение пищевой безопасности; современные аспекты медицины труда; социально-гигиенический мониторинг и оценка риска здоровью при воздействии факторов среды обитания. Вопросы и обмен научным опытом работы во многом стали отправной точкой для дальнейших гигиенических научных исследований.

Конференция прошла плодотворно, вызвала большой интерес и эмоциональный отклик со стороны участников. Организация и итоги международной научно-практической конференции «Гигиена XXI века: проблемы и перспективы», как и в целом «Недели гигиенического образования», получили высокую оценку участников, гостей конференции, средств массовой информации, значительно расширив аудиторию слушателей.

Кафедра общей гигиены