Интервью ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игоря Эдуардовича Есауленко информационному агентству «РБК»

Интервью ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игоря Эдуардовича Есауленко информационному агентству «РБК» 22.05.2018

Интервью ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игоря Эдуардовича Есауленко информационному агентству «РБК»

Ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко рассказал корреспонденту информационного агентства «РБК» об инвестициях в медицинское образование и стратегии подготовки высокопрофессиональных врачей.

- В своих выступлениях Вы неоднократно говорили, что Ваша основная задача на посту ректора ВГМУ - повышение качества образования. Какие действия предпринимаются на данный момент для повышения уровня знаний обучающихся?

- В медицинском вузе существует несколько задач в процессе подготовки будущих специалистов. Необходимо дать им не только теоретические, но и практические знания. Профессия врача связана с чтением электрокардиограмм, анализов, которые он получает в результате диагностики того или иного заболевания. Доктор должен уметь своими руками вязать хирургические узлы, осуществлять пальпацию органов, аускультацию тонов сердца, подсчитывать пульс и т.д. Для нас главное – подготовить не только теоретически подкованного специалиста, но и специалиста, который может осуществить практические действия. Мы готовим будущих врачей не только в студенческой аудитории, но и в реальной среде: у постели больного в клинике. Возьмем, к примеру, размещение наших кафедр. Только в 30 % случаев они располагаются в главном корпусе нашего университета, все остальные кафедры расположены на базе 40 лечебных учреждений города и области. Качество образования также зависит от цифровых и технологических подходов. <…>

- Как Вы считаете, какое самое главное достижение ВГМУ за последние 5 лет?

- Последние 5 лет мы стабильно входим в ТОП-50 лучших вузов России. В рейтинге не только медицинские вузы, но и технические, экономические, юридические и классические университеты. На основании рейтинга, который проводит общероссийская экспертная комиссия, мы входим в число вузов, которые справляются со всеми показателями оценки эффективности своей деятельности. Этот мониторинг проводит Министерство образования и науки РФ. По всем его показателям наш университет выходит на пороговые и сверхпороговые значения. За последние два года ВГМУ входит в топ-5 лучших медицинских вузов по научно-исследовательской работе. По итогам 2017 года Воронежский медицинский университет занял первое место среди медицинских и фармацевтических вузов России в конкурсе «ВУЗ здорового образа жизни». Мы не только внедряем в жизнь нашего университета спортивные мероприятия, мы создаем здоровьесберегающие технологии. Для нас это важная веха, которая позволяет нам предложить новую оздоровительную программу для города «Воронеж на орбите здоровья», которую мы надеемся внедрить для жителей Воронежа и Воронежской области.

- Какие цели Вы поставили себе на посту ректора в 2018 году?

- 2018 год – год празднования столетия ВГМУ, столетия высшего медицинского образования на территории Воронежской области. Нашему юбилею будет посвящен ряд проектов, которые будут работать на наш имидж и образовательную репутацию, улучшат рейтинговые показатели. В планах строительство спортивно-оздоровительного комплекса «Медик», где могли бы улучшать свои показатели здоровья не только наши студенты и преподаватели, но и врачи и медицинские работники Воронежа и Воронежской области. Мы совершенствуем деятельность НИИ экспериментальной биологии и медицины в направлении работы по гистохимии, постгеномным технологиям, собираемся приобретать новое оборудование, которое позволит решать задачи в области ранней диагностики онкозаболеваний и их изучения на молекулярном уровне. В ближайшее время мы ожидаем прибытие наших коллег из Италии, Казахстана, Белоруссии и других государств, чтобы обсудить с ними дальнейшую совместную работу и принять меры по повышению качества образования и научных исследований.

Полный текст интервью на РБК


Теги: