mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
21.05.2018

Итоги студенческой научно-практической конференции «Инновационные подходы в решение гигиенических проблем» в рамках «Недели гигиенического образования»

Итоги студенческой научно-практической конференции «Инновационные подходы в решение гигиенических проблем» в рамках «Недели гигиенического образования»

16 мая 2018 года в рамках «Недели гигиенического образования» состоялась студенческая научно-практическая конференция «Инновационные подходы в решение гигиенических проблем».

Организаторами конференции выступили кафедра общей гигиены Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, кафедра экологической геологии Воронежского государственного университета и кафедра анатомии и физиологии Воронежского государственного педагогического университета.

В работе конференции выступали участники из разных вузов города: ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, ВГУ, ВГПУ, ВГУИТ, ВГТУ и Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Всего конференция привлекла внимание более 140 участников.

С приветственным словом и пожеланиями успешных выступлений к участникам конференции обратились: проректор НИД ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор Будневский Андрей Валерьевич и заведующий кафедрой общей гигиены, профессор Попов Валерий Иванович.

В докладах, с которыми выступали студенты затрагивались различные гигиенические проблемы, пути и методы их решения. Особый интерес и оживленную дискуссию вызвали доклады, темы которых касались качества питания. Среди них доклады студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Найдюк В.Д. на тему: «Гигиеническая характеристика качества питания студентов медицинского вуза» и Дзень Н.В. на тему: «Типология нарушений пищевого поведения у лиц с нормальной и избыточной массой тела». Обсуждались вопросы об эффективных профилактических мероприятиях в гигиене питания.

Достаточно интересными и содержательными были доклады, представленные участниками из педагогического университета, темы которых затрагивали проблемы здоровья и здоровьесбережения в подростковом возрасте. Студенты Воронежского государственного университета представили работы экологической направленности. Большой интерес к конференции проявили студенты ФГКВОУ ВПО «ВУНЦ Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», которые затронули актуальные и разноплановые направления охраны окружающей среды.

После завершения всех выступлений прошла оживленная дискуссия с большим количеством вопросов и интересных ответов на них. В заключение конференции доцент Мелихова Е.П. подчеркнула важность проведения таких конференций, в ходе которых молодые ученые учатся выступать, вести дискуссию и аргументировать свою точку зрения.

В.И. Попов отметил необходимость дальнейшего межвузовского сотрудничества и поблагодарил гостей и участников конференции за проявленный интерес к данному мероприятию и активное участие в обсуждении различных гигиенических проблем.

В заключение все участники конференции были награждены дипломами. Организаторы поблагодарили всех участников и пожелали им успехов в научной деятельности!

Кафедра общей гигиены