Подвиг медицинских работников в годы Великой Отечественной войны

10 мая 2018 года на кафедре русского языка МИМОС ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошла студенческая научно-практическая конференция «Подвиг медицинских работников в годы Великой Отечественной войны», организованная преподавателями русского языка.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась зав.кафедрой русского языка, к.ф.н., доц. О.М.Дедова, которая поздравила всех присутствующих с праздником Победы, рассказала о значимости этого события для всего человечества и о роли советского народа-победителя, освободившего от фашизма не только свою родину, но и страны Европы, напомнила в цене, которую заплатил наш народ за Победу – 26 миллионов жертв, подчеркнула важность вклада в Победу медицинских работников.

Затем перед аудиторией выступила Т.Н. Русанова, врач-хирург, представитель славной воронежской династии врачей, автор книги об истории воронежского медицинского университета «От Юрьева до наших дней». Она поделилась со слушателями уникальными сведениями о том, как проходили первые дни войны на воронежской земле: о полные тяжелые испытания эвакуации воронежского мединститута, о бомбежках города, о спасении раненых воронежскими врачами, о непростом обретении опыта лечения тяжелых огнестрельных ран, о восстановлении из руин зданий мединститута. Ее рассказ оказался настолько интересным, что до сих пор обсуждается и студентами, и преподавателями. Невозможно забыть эпизод, как один из военнопленных немцев сломал ногу во время строительных работ, а воронежские студенты-медики оказали ему первую помощь и на руках доставили в медпункт. Такие примеры истинного гуманизма навечно остаются в памяти.

Затем с докладами выступили иностранные студенты 1 курса и слушатели отделения довузовской подготовки: Мари Безель (Израиль) «Организация медицинской помощи во время боевых действий», Рустамов Назар, Шокирова Ситора (Туркменистан) «Медики Туркменистана в годы Вов», Халмырадова Сурай (Туркменистан) «Роль медицинской сестры в годы Вов», Сердаров Бахтияр (Туркменистан) «Ротонда – памятник Вов в Воронеже», Мансур Васем (Сирия) «Подвиг неизвестного доктора», Бейманова Фатима (Туркменистан) «Подвиг воронежского врача Ревекки Мухиной», Караханьян Артем (Узбекистан) «Н.Н.Бурденко – главный хирург Красной армии».

Каждый доклад был понятен слушателям-иностранцам разного уровня подготовки, благодаря красочной презентации. Информация некоторых докладов оказалась уникальной. Например, слушатели узнали о том, что министерство здравоохранения Израиля для разработки системы организации оказания медицинской помощи во время боевых действий использовало опыт советских врачей в военные годы. На фронтах Великой Отечественной войны за жизнь советских солдат сражалось 500 тысяч врачей, медицинских сестер и санитарных дружинниц из Туркменистана. Более 200 тысяч из них погибли, героически выполнив свой профессиональный долг. Выпускник нашего вуза хирург Г.Ф.Синяков, будучи пленным, спас в концлагере Кюстин (Польша) сотни заключенных, организовывая побеги. Он разработал особый метод лечения ран: внешне они выглядели, как незаживающие, благодаря чему удавалось выдавать пленных за погибших.

Слушатели отделения довузовской подготовки подготовили литературно-музыкальную композицию: они прочитали стихи «Почему березы в крапинку?» Натали Самоний и «Ах, война, что ж ты сделала, подлая?» Б.Окуджавы.

Для многих участников и слушателей конференции война является либо частью истории семьи, либо личным жизненным опытом: у преподавателей русского языка и студентов из стран, бывших советских республик, в Великой Отечественной войне воевали отцы, деды и прадеды, у студентов из Сирии на родине идет гражданская война, в Израиле не утихает палестино-израильский конфликт. Поэтому тема врачебного долга оказалась близка каждому. На примере подвигов военных медиков поколение будущих врачей учится профессионализму, самоотверженному служению людям, милосердию и героизму в условиях выбора между жизнью и смертью ради спасения человека.

Конференция «Подвиг медицинских работников в годы Великой Отечественной войны» внесла важный вклад в интернациональное воспитание будущих врачей и показала русский народ и дружественные ему народы с самой лучшей стороны, способствуя воспитанию патриотизма и гуманизма у студенческой молодежи.

Кафедра русского языка МИМОС ВГМУ им. Н.Н. Бурденко