Итоги региональной научной конференции «Мы дружно скажем: Нет войне!»

Итоги региональной научной конференции «Мы дружно скажем: Нет войне!» 08.05.2018

Итоги региональной научной конференции «Мы дружно скажем: Нет войне!»

В Воронежском медицинском университете 4 мая 2018 года успешно прошла региональная научная конференция «Мы дружно скажем: Нет войне!», посвященная 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы конференции – ВГМУ имени Н.Н. Бурденко, департамент здравоохранения Воронежской области, кафедра общественного здоровья и здравоохранения.

С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью д.м.н. Алексей Николаевич Морозов, начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Воронежской области Надежда Игоревна Остроушко, заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения профессор Людмила Ивановна Лавлинская, которые еще раз подчеркнули значимость Победы в Великой Отечественной войне, отметив недопустимость фальсификации истории, искажения событий военных лет.

В начале конференции была представлена литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Победы.

С докладами выступали: аспирант кафедры общественного здоровья и здравоохранения Владимир Игоревич Гришкин «Помним, чтим, гордимся!», врач-ординатор кафедры инструментальной диагностики, гериатрии, физиотерапии и традиционной китайской медицины ИДПО Елена Александровна Деева «Воронежский государственный медицинский университет в годы Великой Отечественной войны», врач-ординатор кафедры акушерства и гинекологии №2 Ольга Ивановна Калинина «Николай Нилович Бурденко - главный хирург Красной Армии», студентки 4 курса лечебного и педиатрического факультетов Екатерина Михайловна Сименская, Валерия Сергеевна Лисицына «Вклад Викторина Ивановича Боброва в победу над фашизмом», студент 4 курса лечебного факультета Александр Андреевич Попов «Иван Петрович Шлыков - воспитатель патриотизма», студентка 1 курса фармацевтического факультета Анастасия Владимировна Еремина «Из воспоминаний фронтового врача Бялика Якова Романовича», студентки 4 и 5 курса лечебного и педиатрического факультетов Анастасия Олеговна Шевцова и Мария Юрьевна Лещева «Николай Иванович Лепорский - фронтовой доктор, профессор, академик АМН СССР», студентки 1 и 4 курса стоматологического факультета Анжелика Михайловна Гвоздкова и Ануш Робертовна Микаелян   «Каливраджиян Саркис Багратович - участник Великой Отечественной войны, основоположник врачебной династии».

Работы участников конференции сопровождались яркими, красочными презентациями. Доклад о Николае Ниловиче Бурденко включал в себя уникальные документальные фотографии и сохранившеюся запись с речью самого Бурденко тех времен. Далее вниманию участникам конференции была представлена литературно-музыкальная композиция «Бессмертный полк», во время которой слушатели конференции представили портреты героев своих семей - участников Великой Отечественной войны.

В завершении конференции, заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Людмила Ивановна Лавлинская вручила участникам конференции сертификаты и поздравила всех присутствующих с праздником, с Днем Победы!

Слушатели конференции с неподдельным трепетом смотрели презентации литературно-музыкальных композиций и выступления участников. После окончания конференции студенты делились своими впечатлениями и обсуждали представленные доклады. Вся аудитория глубоко прониклась духом патриотизма, отметив важность сохранения памяти о тех, кто ценой своей жизни завоевывал Победу в самой страшной и кровопролитной войне.

Екатерина Черных

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить