Итоги викторины «Символы Воронежа», посвященной 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Итоги викторины «Символы Воронежа», посвященной 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 07.05.2018

Итоги викторины «Символы Воронежа», посвященной 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

У берегов донских в бою
Столицу грудью ты заслонишь,
Чтоб защитить Москву свою,
Ты должен отстоять Воронеж!
Врага утопишь ты в Дону,
Сожжешь огнем, в могилу сгонишь,
Боец, спасая всю страну,
Ты должен отстоять Воронеж!

5 мая 2018 года в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялось литературно-творческое мероприятие викторина «Символы г. Воронежа», посвященное 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне и приуроченное к приближающемуся столетию нашего университета.

Это время было важнейшим героическим периодом в истории страны. С самого начала война была справедливой, освободительной для нашего народа за свободу и независимость Родины против фашистской Германии и ее союзников.

Ровно десять лет назад, в 2008 году, за героизм, проявленный защитниками города во время оккупации немецкими войсками, не давший им полностью захватить один из основных центров страны, городу было присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Мероприятие состоялось благодаря слаженной работе организаторов и участников: сотрудников кафедр философии и гуманитарной подготовки, русского языка, музейного комплекса им. Н.Н. Бурденко (директор – к.и.н. С.В. Маркова), а также участию приглашенных гостей – Воронежского института ФСИН России и воронежского колледжа НОМОС.

Четыре команды состязались в трех номинациях: теоретическая подготовка (ответы на вопросы викторины), конкурс проектов (проекты готовились как домашнее задание) и творческий номер. Все участники показали себя эрудированными и талантливыми конкурсантами. В итоге честной и напряженной борьбы дипломы первой  степени достались МИМОС ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и нашим гостям – курсантам ФСИН России, команда лечебного факультета заняла II место. Все победители получили памятные призы и подарки, предоставленные музейным комплексом ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и кафедрой философии и гуманитарной подготовки.

В подготовке и проведении мероприятия приняли участие около 200 человек. Организаторы викторины благодарят наших студентов, курсантов, школьников, участников и зрителей за неравнодушие и интерес к истории нашей страны.

Мы должны помнить о прошлом и смотреть в будущее, понимать, что ничто не оправдывает войну, потому что она забирает самое ценное — жизнь. Пусть каждый из нас склонит голову перед величием подвига, который совершили люди. Среди них – студенты и сотрудники Воронежского медицинского института, погибшие в бою, выжившие и восстанавливавшие послевоенный Воронеж. Герои никогда не будут забыты нами.

Оргкомитет викторины


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить